Люди произошли от мышей?!

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Ребята, давайте жить дружно

Заметьте, не какая-то там мортышка, которую прочат нам в праотцы, не собака - друг человека, а конкретно мышь стала героиней огромного количества сказок: «Репка», «Курочка Ряба» и иных. Да взять хотя бы Дюймовочку, спасенную от голода и холода гуманоидоподобной мышкой-норушкой. А очеловеченные мыши - не просто персонажи возлюбленных мультов - звезды экрана: Микки Маус, Джерри, «дружки» кота Леопольда. Стюарт Литл прославился и в игровом кино. Не кроется ли секрет настолько умопомрачительной популярности, если не сказать любви, в том, что у людей много общего с мышами?

Братья по косточкам

Не так давно ученые Иерусалимского института под управлением доктора Итаи Бабу выпустили «Микротомографический атлас мышиного скелета», в первый раз рассмотрев мышей в мелких подробностях - до самых крохотных косточек размером в толики мм. И нашли: у их - мышей - практически людские скелеты.

Это - 1-ая очеловеченная мышь.

- Сильно много принципного сходства, - убеждает Итаи Бабу, - если, естественно, не брать во внимание особенности костей лица, ступней, также не учесть масштабы. И хвост.

По словам ученого, у нас с мышами и общие патологии костной ткани - болеем идиентично.

На 99 процентов человек

Человек не достаточно чем отличается от мыши и исходя из убеждений генетиков. Группа исследователей из США и Англии обусловила: длина мышиного генетического кода - 2,5 млрд пар нуклеотидов - только малость отстает от людской (2,9 млрд пар). У нас приблизительно по 30 тыщ генов, 80 процентов из которых вообщем однообразные. А 99 процентов - очень похожи. Мортышки - даже самые человекообразные - до такового сходства недотягивают.

- Ученые сейчас могут воспользоваться картой мышиного генома для борьбы с болезнями людей, - радуется результатам управляющий работы доктор Джейн Роджерс. И объясняет: - На мыши учить функции генов человека легче, чем на самом человеке. Найдя однообразный ген, можно сделать зверьков без него. И узреть благодаря этому, что поменяется в организме.

Святой Микки Маус?

И мозги с извилинами

Ученые не только лишь держат мышей практически что за людей. Да и упрямо норовят стереть имеющиеся отличия, пересаживая зверькам наши гены. К примеру, заменив всего один, доктор Кристофер Уолш вырастил мышь, размер мозга которой еще больше, чем у ее братьев, и снаружи припоминает человечий. К величайшему изумлению, мышиное сероватое вещество разрослось так, что закончило помещаться в черепе. И в итоге мозг «сморщился», образовав извилины, которыми так гордятся люди.

В других лабораториях были сделаны бесстрашная мышь-патриот и мышь-психопат, страдающая шизофренией.

А генетики из Пенсильвании работают над грызуном, который будет производить людскую сперму. Ну как после чего не считать мышей родственниками? Кстати, журнальчик Nature пишет, что человек и мышь вправду имеют общего предка - млекопитающую малютку, жившую 100 миллионов годов назад.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Супермаус станет предком супермена

Стюарт вообщем поселился в семье Литлов на равных.

Journal of Biological Chemistry опубликовал результаты тестов, которые потрясли научный мир: доктор биохимии Ричард Хэнсон из института в штате Огайо (США) вырастил «могучего мышонка» - этакого супермауса.

- У нас таких уже целая колония, - гласит доктор, - 500 особей. Их сходу видно - супермаусы прямо с рождения скачут по клеточке как будто жареный попкорн.

Эффект был достигнут средством впрыскивания мышиным эмбрионам высокоактивной формы гена, отвечающего за создание 1-го из белков, концентрация которого в мышцах возросла в 100 раз.

Супермаус очень агрессивен - кусается. Может не есть, не пить, но при всем этом стремительно бежать пять-шесть часов кряду. Человеку с такими возможностями по силам без передышки на высочайшей скорости примчаться на велике на одну из альпийских вершин.

По словам ученых, супермаус соединяет внутри себя мощь Арнольда Шварценеггера в наилучшие его годы, естественно, и выносливость Лэнса Армстронга, который семь раз попорядку выигрывал «Тур де Франс».

Правда, когда супермаус отдыхает, то съедает в 2 раза больше обыкновенной мыши. Но не толстеет. Не считая того, живет подольше - по человечьим меркам до 150 лет. И даже в глубочайшей старости интенсивно занимается сексом.

Последующий, 2008 год - год Мыши! Вот он, супермаус, прототип супермена, бежит на тренажере и ставит невообразимые рекорды.

- У нас есть вточности такой же ген, - гласит доктор Хэнсон. - Но экспериментировать схожим образом над людьми неэтично.

Но ученый не опровергает, что прямо за супермаусом можно сделать и супермена. Но не на данный момент, а когда появится соответственная разработка, применимая не только лишь к мышам, да и к людям.

КСТАТИ

Пару лет вспять на церковной фреске в австрийском городе Мальта было найдено изображение существа, поразительно напоминающего Микки Мауса. Фреска старая. Ей более 700 лет. Выходит, уже тогда люди не просто очеловечивали мышей, да и обожествляли их? А образ, который сделал Уолт Дисней, практически «витал в воздухе».

Похожие статьи: