Предки человека встали на две ноги еще на деревьях

Праотцы человека встали на две ноги еще на деревьях

Сверху вниз: отпечатки стопы человека, движущегося обыкновенной походкой, человека, копирующего походку мортышки, и отпечаток австралопитека афарского. Изображение создателей исследования

========================================

Считается, что праотцы человека освоили передвижение на 2-ух ногах после того, как спустились с деревьев на землю либо некоторое время назад. Когда конкретно (до того как спустились на землю либо уже после) представители рода Homo освободили фронтальные конечности, точно непонятно. Создатели новейшей работы решили проверить, как передвигались австралопитеки Australopithecus afarensis. Для этого они проанализировали отпечаток, оставленный одним из их в вулканическом грунте около 3,6 миллиона годов назад. Отпечаток был найден в Танзании рядом с городом Лаэтоли в 1978 году.

Разные типы походки оказывают влияние на глубину следа той либо другой части стопы. А именно, ученые могут просто отличить след, оставленный мортышкой, которая прошлась на задних конечностях, от следа человека. В отличие от людей мортышки передвигаются на задних конечностях, не выпрямляя колени. Создатели попросили нескольких добровольцев пройти "по-человечески" и "по-обезьяньи" по специальной дорожке, засыпанной влажным песком. С помощью трехмерного лазерного сканера исследователи обусловили характеристики отпечатков людей и отпечатков австралопитека. При "обыкновенной" людской походке пальцы и пятка оказывали приблизительно равное давление на песок, а при обезьяньем методе передвижения пальцы давили на поверхность посильнее пятки.

Оказалось, что след A. afarensis больше припоминает следы людей, движущихся как обычно, чем следы людей, копирующих обезьянью походку. На основании этих результатов создатели заключили, что австралопитеки, проводившие много времени на деревьях, все же передвигались полностью современным методом.

Переход к прямохождению был одним из важнейших эволюционных конфигураций рода Homo. После того, как праотцы человека встали на задние конечности, у их освободились руки, с помощью которых они могли изготавливать орудия труда. Это, в свою очередь, обеспечило представителям рода Homo достоинства перед другими видами в борьбе за существование.

=====================================

Видео по теме:

Эволюция человека

 

Вся эволюция за 5 минут

 

Как развивался человек

 

Информационная сущность человека

 

Эволюция человека и не только лишь

 

Найдено подтверждение продолжения эволюции человека

 

Похожие статьи: