Выявлена десятка самых загадочных особенностей человека

Выявлена 10-ка самых таинственных особенностей человека

Журнальчик "New Scientist" выделил 10 особенностей и возможностей человека, насчет которых у ученых как и раньше нет одного представления.

На первом месте стоит способность багроветь. Наука не может разъяснить, почему в процессе эволюции Человек разумный так и не избавился от привычки, которая выдает его мысли в самый неподходящий момент. Этим вопросом задавался еще Чарльз Дарвин. Согласно одной из теорий, показавшийся на лице румянец на ранешних шагах эволюции человека давал фавориту группы осознать, что краснеющая особь признает его приемущество. Потом, возможно, румянец остался "в строю", так как неспособные лгать не краснея люди казались окружающим заслуживающими доверия.

Другой таинственной особенностью человека наука считает способность смеяться и механизмы, которые принуждают его это делать. Работа, выпущенная спецами института штата Мэриленд и озаглавленная "Хохот: Научное исследование", вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Согласно выводам ее создателей, в большинстве случаев люди смеются не над забавными шуточками, а над очевидными фразами вроде "Нет ли у вас резиновой ленты?". Наука подразумевает, что вначале хохот был обыкновенной реакцией на щекотку, но с развитием населения земли у него появились социальные функции. Они даже привели к появлению новых видов хохота. К примеру, особенный вид хохота позволяет человеку смягчить реакцию на затронутые в общении с другими представителями его вида неловкие темы. Что касается искреннего хохота, то он, по воззрению неких профессионалов, вызывает увеличение уровня эндорфинов, что, в свою очередь, помогает крепить социальные связи.

Очередной необычной особенностью Человек разумный является способность к суеверию. Брюс Худ, доктор Бристольского института, считает, что этому содействует механизмы работы людского сознания, которое старается выделить некоторую структуру в окружающем его пространстве и при всем этом склонно считать все, что происходит вокруг, следствием предшествовавших этому событий. Эти склонности могут вынудить человека поверить в то, что предпосылкой случившейся с ним аварии стала темная кошка, перебежавшая дорогу его машине.

Огромное количество вопросов вызывает и привычка людей лобзаться. Согласно одной из теорий, целуясь, люди вроде бы возвращают для себя комфорт и безопасность, которые они чувствовали в детстве, во время грудного вскармливания. По другой версии, целуясь, человек пробует избрать безупречного напарника для обзаведения потомством. Вкус слюны позволяет на подсознательном уровне осознать, как иммунная система целуемого (либо -ой) отличается от нашей своей. Это принципиально, так как научно установлено, что чем посильнее это различие, тем здоровее будут малыши.

Не считая перечисленных выше не поддающихся объяснению особенностей, в 10-ку загадок человека вошли способность созидать сны, заниматься искусством, отращивать волосы на гениталиях и проходить через пубертатный период жизни. На знатном десятом месте – ковыряние в носу (с следующим поеданием выковырянного). По воззрению неких ученых, поедание козявок помогает сделать лучше иммунитет. Но точного ответа на вопрос "для чего мы это делаем?" у профессионалов, очевидно, нет до сего времени.

Павел КРАСНОВ

Похожие статьи: