Искусственное ухо - шаг на пути к созданию киборга?

Искусственное ухо - шаг на пути к созданию киборга?

Чип встраивается в ушную улитку, где происходит преобразование звуковых колебаний в нервные импульсы.

Изобретение американских инженеров ставит сходу два рекорда посреди радиоприемных устройств. Во-1-х, оно срабатывает резвее хоть какого сделанного ранее анализатора радиочастотного диапазона, а во-2-х - обладает неописуемо низким энергопотреблением.

Природная "улитка" конвертирует звуковые волны в нейронные сигналы последующим образом: звук, продвигаясь по лабиринту ушной улитки, делает механические волны.

Расположенный в глубине кортиев орган передает колебания через мембрану и водянистую среду волосковыми клеточкам, которые, в свою очередь, конвертируют механические движения в электронный сигнал. И уже эти импульсы передаются по нерву улитки в мозг.

 

Слуховой аппарат человека устроен таким макаром, что верхняя и нижняя планка слышимых частот различается в 100 раз - 10000 и 100 герц соответственно.

Доктор Раул Сарпешкар предложил конструкцию чипа, в каком меж границами спектра будет разница в миллион раз. При таком охвате в зону деяния микросхемы попадает большая часть радиочастот, докладывает Правда.ru.

В разработанной учеными микросхеме характеристики воды, в какой распространяется радиоволна, моделируются на базе катушек индуктивности, твердость мембраны представляется при помощи конденсаторов, а активные элементы - транзисторы - делают роль волосковых клеток, докладывает Рroperm.ru.

Прибор отличается очень низким энергопотреблением. По плану изобретателей, устройство безпрерывно сканирует окружающее место на предмет наличия радиосигналов.

Смена канала будет осуществляться мысленным импульсом. По словам ученым, это довольно легкий процесс преобразования нейтронных сигналов в микроэлектронные импульсы.

На данный момент перед учеными стоит задачка запатентовать устройство на сопоставимость с основными видами программного обеспечения для приема радиосигнала, также усовершенствовать оборотную связь, докладывает Правда.ru.

Не считая того, ученые отыскивают метод отлично использовать умение чипа подключаться к беспроводным интернет-каналам. Им необходимо придумать систему визуализации получаемых данных, так как, в неприятном случае, внедрение протоколов WiFi и WiMAX так и остается никчемной нагрузкой устройства.

Похожие статьи: