В Африке нашли самую старую популяцию людей

В Африке отыскали самую старенькую популяцию людей

Бушменская деревня в Намибии. Фото юзера SieBot с веб-сайта wikipedia.org

Исследователи получили эталоны ДНК от представителей 121 популяции, живущей в Африке. Всего ученые проанализировали генетический материал около 3-х тыщ человек. В конечном итоге была составлена генетическая карта Африки.

Оказалось, что на африканском материке наблюдается наибольшее генетическое обилие на планетке.

Этот итог подтверждает принятую догадку об африканском происхождении человека. При передаче из поколения в поколение в ДНК скапливаются мутации. Соответственно, чем больше различий насчитывается в геномах, к примеру, представителей 2-ух разных популяций, тем больше времени прошло с момента, когда они разделились.

 

Чемпионами по генетическому обилию оказались представители популяций бушменов, населяющие южные части Африки. Ученые заключили, что конкретно с местности, где обитали бушмены, население земли начало расселяться по миру около 60 тыщ годов назад.

Невзирая на то, что факт передвижения старых людей с африканского материка признан большинством ученых, детали этого процесса остаются неясными. К примеру, в работе, показавшейся в марте 2008 года, доказывается, что население земли покидало Африку в два шага. Большая часть людей, по воззрению создателей, является потомками мигрантов "2-ой волны", но обитатели Израиля, Иордании, Ливана, Сирии, Австралии, Новейшей Зеландии и Индонезии происходят от первых переселенцев.

Похожие статьи: