Клоны наступают

Копии наступают

«Два мальчугана и одна девченка родились девять годов назад, - поведал Антинори. - Они были здоровы тогда, ну и на данный момент отличаются отменным здоровьем». Гинеколог не представил никаких доказательств собственных слов, но поделился рядом технических подробностей.

Яйцеклетка дамы была оплодотворена в лабораторных условия при помощи способа переноса ядра соматической клеточки (somatic cell nuclear transfer, SCNT), при котором ядро яйцеклетки удаляется и заменяется ядром клеточки, взятой от взрослого. Донором таких клеток стали страдающие бесплодием отцы малышей. Антинори выделил, что не именует использованный способ «клонированием», предпочитая определения «инновационная терапия» и «генетическое перекодирование».

Любопытно, что всего две недели вспять Антинори анонсировал еще одну сенсационную операцию: оплодотворение дамы, супруг которой находится в необратимой коме, вызванной опухолью мозга.

В первый раз операция по переносу ядра соматической клеточки была выполнена доктором Йеном Уилмутом (Ian Wilmut) из Эдинбургского института (Edinburgh University), Англия в 1996 году. В итоге операции на свет появилось 1-ое в мире клонированное животное – овца по имени Долли.

В 2001 году у Долли развился артрит, соответствующий для овец преклонного возраста, а в 2003 году ученым пришлось усыпить животное в связи с прогрессирующим болезнью легких. По одной из версий, Долли, прожившая в два раза меньше, чем обыденные овцы, скончалась из-за раннего старения клеток. Прямо за Долли были клонированы мыши, свиньи, кошки, скотины, собаки.

Похожие статьи: