Паук Evarcha culicivora предпочитает охотиться на самок комаров

alt

Evarcha culicivora — крошечный паук, обитающий в районе озера Виктория в Восточной Африке, которому нравится вкус крови. Человека он укусить не может — его рот для этого не приспособлен, он не в состоянии прокусить кожу и добраться до вен. Речь идёт о несколько ином вампиризме.

Его острое зрение, обоняние и способность очень высоко прыгать делают этого паука превосходным охотником на летающих насекомых. Согласно лабораторным экспериментам, Evarcha culicivora предпочитают охотиться на самок комаров, недавно отведавших крови млекопитающих, и могут учуять их, даже не видя. Это единственное известное науке животное, выбирающее жертв на основе того, чем жертвы питаются.

alt

Пауки выбирают малярийных комаров напившихся кровью

Подобный способ питания несёт для паука ряд преимуществ: даже если у паука-вампира была бы возможность питаться кровью без «посредников», риск быть раздавленным существенно увеличился бы. Охота на комаров — гораздо менее рискованное предприятие.

alt

Этот косвенный вампиризм пауков может быть полезен и для людей.

Этот косвенный вампиризм пауков может быть полезен и для людей, поскольку эти пауки очень любят полакомиться комарами рода anopeheles, основными переносчиками малярии. Пауки очень разборчивы в этом вопросе: острое зрение позволяет им различать виды комаров на основе строения их тела, а также их пол по форме усиков.

Похожие статьи: