В очередной раз развенчали легенду о существовании снежного человека

alt

Ученые в очередной раз развенчали красивую старую легенду о существовании снежного человека. Хотя, что бы они ни говорили, разубедить фанатов существования этого таинственного существа просто невозможно. Йети будут продолжать искать по всему миру, и кто знает, может быть, все-таки найдут. Уж очень хочется верить, что легенда имеет под собой реальное основание, а йети просто умеют хорошо прятаться от надоедливых людей.

Истории про йети существовали задолго до того, как подполковник Чарльз Ховард-Бери вернулся в 1921 году из экспедиции на гору Эверест и сообщил, что видел следы «безобразного снежного человека». Но что же говорят научные факты? Американские ученые провели тесты тканей, якобы принадлежавших йети, и пришли к выводу, что предполагаемая РНК (рибонуклеиновая кислота — одна из трех основных макромолекул (две другие — ДНК и белки), которые содержатся в клетках живых организмов. — «ВМ») снежного человека на самом деле принадлежит... козлам.

Они изучили образцы РНК, присланные со всего мира. Помимо РНК «йети» они исследовали ткани «бигфута». Оказалось, что все образцы принадлежали медведям, козлам и тапирам и другим животным.

В январе этого года появились сообщения о кемеровском снежном человеке, перекочевавшем на зиму в Казахстан. Там его видели местные пастухи. Более того! Казахский пастух записал голос снежного человека и передал аудио ученым. По словам директора Международного центра гоминологии Игоря Бурцева, который недавно изучал работы Теслы, подобных аудио в СНГ еще не было. Голос записал пастух, постоянно оставлявший неожиданному гостю хлеб на старом дереве. На это же место он положил мобильник и таким образом зафиксировал звуки.

Ранее уже поступала информация, что клочки шерсти кемеровского йети, найденные в Азасской пещере, исследовали на ДНК в Питере. Ученые считают, что шерсть принадлежит млекопитающим, не встречавшимся прежде в этом регионе. Шерсть изучали и в Америке. Выводы ученых любителям йети покажутся оскорбительными: легендарный гоминид и не гоминид вовсе, а... плод скрещивания белых и бурых медведей. Но пока этот вывод не доказан, снежный человек из Кемерова остается местной достопримечательностью.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Анализ ДНК пролил свет

Брайан Сайкс, профессор генетики, оксфордский университет:

- В результате проведенных нашей лабораторией анализов ДНК, якобы принадлежащих йети, мы пришли к выводу, что данное существо может представлять собой подвид бурого медведя. Мы исследовали волосы двух неизвестных животных. Одно из них было обнаружено в Ладаке, западном районе Гималаев, а второе — в Бутане. Как оказалось, изученные образцы в точности идентичны ДНК древнего полярного медведя, жившего более 40 000 лет назад на Шпицбергене. Этот медведь находился в родстве с бурым медведем. Объяснить происхождение йети можно скрещиванием бурых и белых медведей.

СПРАВКА

Снежный человек (йети, сасквоч, бигфут, энжей, леший, авдошка, алмасты) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах. По одной из версий, это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее к отряду приматов и роду людей и сохранившееся с доисторических времен.

КСТАТИ

На фоне большой Луны показался НЛО

Интернет обсуждает съемки, которые во время недавнего суперлуния сделал астроном Ли Томпсон. В ночь на 15 июля 2014 года спутник нашей планеты достиг перигея и оказался ближе к Земле — в 362 062 км от нее, тогда как среднее расстояние между небесными телами составляет 384 401 км. Наблюдая за удивительно красивым явлением, астроном зафиксировал движение некоего тела на фоне Луны, которое перемещалось справа налево и напоминало НЛО. Ученые предположили, что это силуэт Международной космической станции. Но станция находилась в другом месте. Объяснений увиденному пока нет.

Похожие статьи: