Заповедник «Каменные могилы»

Заповедник «Каменные могилы» - это целая горная страна посреди степи, где звенит и забивает дух прозрачный воздух. Чудо, созданное природой, сохранили до наших дней неравнодушные люди. Заповеднику более 85 лет. Его директор  рассказывает, что вначале экспедициями было открыто просто уникальное своей красотой место, затем, биологи сделали потрясающие находки, первыми из которых были два растения: василек и тысячелистник голый, которые больше не встречаются нигде в мире.

Сегодня заповедник занимает площадь более 400 гектаров. Треть земли принадлежит Донецкой области, остальная – земля Запорожской области. Местность с неповторимым ландшафтом и двумя грядами каменных вершин. Граниты, уникальные по физической структуре и химическому составу, не имеют аналогов. Возраст каменных глыб, представляющих застывшую магму вулкана, которой не суждено было выйти на поверхность, два миллиарда лет. Эти глыбы розового цвета. Однако до 80% они покрыты лишайником и мхом. Отдельные глыбы в высоту достигают 100 метров

Красочный и разнообразный растительный мир степи насчитывает более пятидесяти видов растений, которые занесены в Красную книгу. Словно маленькое солнышко радует глаз весенний горицвет. Здесь и фауна не менее разнообразна: аисты, журавли, кабаны, зайцы, козы, лисы, дрофы. Живописный край – источник вдохновения для поэтов и художников, писателей и фотографов.

Художники сравнивают этот райский уголок с космическим миром, с планетой Венерой, невероятно красивым даже своими колючками. А охраняют это богатство половецкие древние бабы. И неравнодушные люди. Чтобы каждый мог увидеть эту красоту, где, непременно останется частица сердца.

Превратить тяжелый физический труд, например, на даче в полезное и увлекательное времяпрепровождение поможет роторная снегоуборочная машина, оснащенная ножами-лопастями, вращающимися в разных направлениях. Очень быстро с ее помощью можно очистить садовые дорожки и  подъездные пути. Ручная бытовая снегоуборочная машина прекрасно заменит тяжелый труд по ежедневной уборке небольшого количества снега лопатой. Для жителей частных домов и загородных коттеджей, которые находятся  вдали от центральных дорог, настоящим спасением будет самоходный бензиновый снегоуборщик.

Похожие статьи: