Мировой океан задыхается от недостатка кислорода - исследование

Мировой океан задыхается от недочета кислорода - исследование

Понижения содержания кислорода может быть связано с глобальным потеплением - прохладная вода держит больше растворенного кислорода, чем теплая, но, может быть, что и циркуляция океана может быть предпосылкой существенно снижения количества кислорода на этих участках, говорится в исследовании, размещенном в журнальчике Science.

Группа ученых под управлением Лотара Страмма (Lothar Stramma) из института германского городка Киль проанализировала данные о концентрации кислорода в воде в тропических районах океана, собранные исследователями в течение последних 50 лет - с 1960 года, также данные, собранные ими самими.

Приобретенные результаты демонстрируют, что количество кислорода в воде почти всегда снизилось более чем на 15%. А именно, в водах у атлантического побережья Африки, в экваториальных районах Тихого океана области с низким содержанием кислорода разрослись на 85%.

"Эти результаты затмили все ожидания", - гласит соавтор исследования Джанет Спринтолл (Janet Sprintall) из Института океанографии в Сан-Диего.

В участках с пониженным содержанием кислорода азот не могут создаваться его соединения с азотом, нужные для существования, а именно, планктона - базы морских экосистем.

Разрушение морских экосистем, вызванное понижением содержания кислорода, может сказаться на экономике прибрежных стран, которая находится в зависимости от рыбной ловли и добычи морепродуктов.

Похожие статьи: