США заблокировали публикацию международного доклада по Арктике

"Заявку на установление внешней границы континентального шельфа подадут Минприроды и Минобороны совместно с МИД РФ", - отметил он. По его словам, ограничений по срокам представления заявки не существует, а Конвенция ООН по морскому праву говорит "о разумном периоде времени для нового предоставления заявки в комиссию".

Чиновник напомнил, что Россия обращалась в ООН об уточнении границ континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах в 2001 году. Тогда комиссия рекомендовала представить пересмотренную заявку, которая включала бы батиметрические (глубинные) и навигационные карты, отсутствовавшие в ней из-за секретности, и более убедительные научные данные, подтверждающие континентальную природу хребта Ломоносова и поднятия Менделеева. Обновленная заявка должна быть согласована с Данией, Канадой, США и Японией. "Имеется предварительная договоренность встретится в начале этого года в Копенгагене с представителями Дании и Канады, которые также провели полевые исследования на хребте Ломоносова со своей части Арктического бассейна. Наши позиции в отношении его континентальной природы должны совпадать", - отметил Федоров.

Геолого-геофизическая часть для дополнительного обоснования российской заявки завершена, напоминает ИТАР-ТАСС. Минприроды совместно с Роснедрами провели две экспедиции - в 2005 году в районе поднятия Менделеева, и в 2007 - в районе хребта Ломоносова. "Идет обработка полученных результатов, к концу 2008 года Роснедра должны представить геолого-геофизические материалы по хребту Ломоносова и его сочленению с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского", - сказал чи новник. В 2008-2009 годах оборонным ведомством будут проведены дополнительные гидрографические исследования в Северном Ледовитом океане. "В частности, Минобороны по плану действий по подготовке заявки должно в ближайшие два года провести повторные батиметрические съемки в отдельных районах, чтобы наши материалы соответствовали требованиям ООН", - отметил Федоров.

В случае, если Россия сможет доказать принадлежность хребта Ломоносова к своей территории, она сможет претендовать на 1,2 млн. кВ. км шельфа с крупными запасами углеводородов. По данным главы Минприроды Юрия Трутнева, выход к хребту Ломоносова означает для России потенциально до 5 млрд. тонн условного топлива. В целом, по данным экспертов, под полярной шапкой может быть скрыто до 25% мировых запасов углеводородов. Там же проходит Северный морской путь - самая короткая трасса из Европы в Америку и Азию, в том числе и для транспортировки нефти и газа с арктических месторождений.

Однако до счастья обладания еще очень далеко. Дело в том, что на минувшей неделе США заблокировали публикацию научного доклада, в котором международная группа ученых приводит оценку деятельности по добыче нефти и газа в арктическом регионе. По информации британской Independent, это было сделано для того, чтобы выводы исследователей не стали известны до того, как правительство Соединенных Штатов проведет аукцион по продаже лицензий на разработку нефтегазовых месторождений Чукотского моря.

Научный доклад, в подготовке которого принимали участие ученые из всех восьми стран, претендующих на природные богатства арктического региона, должен был представить самую современную оценку разработки нефтегазовых месторождений Крайнего Севера. Кроме того, в доклад были включены рекомендации для высокопоставленных руководителей стран региона по поводу того, каким образом следует осуществлять безопасную добычу ресурсов Арктики. По словам ученых, доклад, который подвергся цензуре со стороны США, был подготовлен с целью у порядочения освоения огромных запасов углеводородов, сосредоточенных в арктическом регионе.

В начале этого месяца администрация Джорджа Буша подверглась критике за то, что объявила о проведении 6 февраля аукциона, на котором будут проданы лицензии на разработку нефтегазовых месторождений на территории в 30 млн. акров в Чукотском море. Спешка с продажей лицензий связывается с тем, что Конгресс может принять акт, направленный на защиту обитающих в регионе белых медведей, что может значительно усложнить задачу распределения участков для нефтедобычи. Издание сообщает, что начальная версия международного доклада рекомендовала перед начало разработки месторождений провести масштабную оценку возможного эффекта на такие экологически чувствительные регионы, как Чукотское море.

Похожие статьи: