Рукотворное землетрясение

Рукотворное землетрясение

Ранее числилось, что предпосылкой катастрофы стали тектонические сдвиги в границах разлома. Но сейчас ученые из КНР и США считают, что вода могла просочиться в горные породы, а вес воды мог усилить давление на разлом, из-за чего в земной коре образовались новые трещинкы, спровоцировавшие землетрясение.

Главный инженер Сычуаньского геологического бюро в Чэнду Фань Сяо (Fan Xiao) считает, что к природному катаклизму привело строительство и заполнение водохранилища в 2004 году, пишет The Telegraph. По словам Сяо, земелетрясение в Сычуани – очень необыкновенное явление для данной местности, до сего времени там не наблюдалось особенной сейсмической активности. Таким макаром, сильное землетрясение могло быть вызвано не глубинной тектоникой, а локальными деформациями на поверхности земной коры.

Наисильнейшее за последние 30 лет землетрясение вышло в Сычуани 12 мая. Сила подземных толчков составила 7,8 магнитуд по шкале Рихтера. Эпицентр находился в уезде Вэньчуань, на глубине 29 км под землей в 92 км к северо-западу от административного центра провинции Сычуань – городка Чэнду, в каком проживают около 10 млн человек. Землетрясение ощущалось и в Пекине, где тыщи людей были временно эвакуированы из построек. Не считая того, толчки были зафиксированы в Таиланде и примыкающем Вьетнаме.

В конце мая в провинции Сычуань вышло новое землетрясение магнитудой 6,4. Городка, около 200 тыс. домов в каких оказались под опасностью обрушения, были стопроцентно эвакуированы. По оценкам профессионалов, масштабы разрушения там составляют до 90% от общей застройки.

А в ноябре замлетрясение с очагом на глубине приблизительно 10 км от поверхности было зафиксировано на северо-западе Китая. Эпицентр находился в провинции Цинхай (Qinghai) в 150 км к северо-востоку от столицы провинции Голмуд. Сила подземных толчков достигала 6,5 магнитуд по шкале Рихтера.

Самое разрушительное за всю новейшую историю землетрясение вышло в городке Таншань на северо-востоке Китая 28 июля 1976 года. По официальным данным, число погибших тогда составило 242419 человек, а томные ранения и травмы получили 164581 человек. Но, беря во внимание закрытость коммунистического Китая, спецы считают, что числа занижены само мало в два раза. Расположенный на равнине, Таншань числился сейсмобезопасным, но перед землетрясением наблюдались странноватые явления: ночное свечение пород, снижение уровня воды в колодцах, тревожное поведение живности.

Похожие статьи: