Мудрое воспитание, или как его понимали предки

Все родители мечтают воспитать детей с крепкими нравственными устоями. Но, для этого самим им нужно немало сил, чтобы сделать воспитание мудрым. Ребенка нужно научить не просто понимать зло и добро, но и различать их, понимать как нужно поступать и жить по совести. Наши предки под «воспитанием» понимали умение вырастить детей, дать им хорошее образование и привив правила поведения. Путем  воздействия систематического у ребенка формировали характер, в котором доминировали положительные качества. Такое именно значение важного глагола «воспитать» дано в «Толковом словаре».

Исторически значение его несколько другое, происходящее от корня «Питать». В древние времена значение слова «воспитать» означало «вскормить». Была в старину и связь между словами «воспитать» и «наказать», хотя для нас здесь нет никакой связи. «Наказать» древние понимали, как дать наказ. Они наставляли своих детей не мерами физического воздействия, а именно сказанием, говорением, примером, который подавали те, кто наказывал.

И учитель назывался, как учащий, дающий наказ «наказателем». И, конечно, предки наши считали, что первым самым наказателем должен быть отец. Об этом говорят и русские поговорки о том, что детей нужно стараться сделать не богатыми, а обученными. Или, например, о том, что первое, чему должны научить ребенка, это говорить правду. И хорошо известная поговорка даже в наше время о том, что учить малышей нужно, пока лежат они поперек лавки, т.е. с раннего возраста.

Словом «наказание» называли и обучение ремеслу, и правилам поведения, и грамоте. Причем, «наказывая» нельзя гневаться и впадать в ярость, потому что нельзя научить хорошему  ребенка, когда неподобающим образом ведут себя родители. К сожалению, в наше время забыт опыт предков. Возможно, помни мы о нем, жили бы по-другому – в сочувствии, уважении, любви.

Но, у нас, другое понимание жизни и удачу многим принесут законченные курсы логистики. Их может окончить дистанционно каждый, не зависимо от города, в котором проживает человек, и его возраста. Курсам логистики в Спб уже более десяти лет. Спектр их услуг охватывает финансы и аудит, бухгалтерский учет и налогообложение, финансирование и инвестирование. Многие, окончившие курсы, сегодня работают в строительных и нефтегазовых компаниях, энергетических и туристических фирмах, вспоминая тех, кто дал им путевку в жизнь.

Похожие статьи: