Беззубая птица из раннего мела Китая

Беззубая птица из раннего мела Китая

Китайские палеонтологи сообщили об открытии новой летающей птицы, жившей почти 130 миллионов лет назад. Птицу нашли в отложениях мелового периода, в слоях формации Цзюфотан (Jiufotang Formation) в провинции Ляонин. Птица, названная Zhongjianornis yangi жила в раннем мелу, всего лишь на 20 миллионов лет позже знаменитого археоптерикса.

По своему строению это была именно птица, а не оперенный динозавр, хотя она и не относилась к птицам современного типа. В статье, опубликованной в издании "Proceedings of The Royal Society B", обнаружившие птицу палеонтологи говорят, что жонгжианорнис по своему строению близок к примитивным птицам Jeholornis и Sapeornis. Кроме того, многие детали его строения свидетельствуют о близости Zhongjianornis yangi как к энанциорнисам (Enantiornithes), вымершим мезозойским птицам, так и к орнитурным птицам (Ornithurae), от которых и произошли современные птицы.

Палеонтолог Жонгхе Жу (Zhonghe Zhou) из Института палеонтологии позвоночных и палеонатропологии Китайской академии наук (Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology, Chinese Academy of Sciences), один из авторов исследования жонгжианорниса, считает, что открытие этой птицы имеет очень большое значение для палеонтологии. Ведь у Zhongjianornis yangi нет зубов, у него, как и у современных птиц, обычный беззубый клюв, в то время как у многих мезозойских птиц, в том числе и более развитых и лучше приспособленных к полету, зубы были. Палеонтолог считает, что зубы у Zhongjianornis исчезли из-за адаптации к полету, птица компенсировала определенное несовершенство своего строения отказом от зубов, что позволило несколько облегчить переднюю часть тела и голову.

Череп Zhongjianornis yangi
Череп Zhongjianornis yangi. Виден лишенный зубов клюв.
Фото авторов исследования с сайта science.compulenta.ru

Но, как сообщает рассказывающее об этом исследовании издание NewScientist, с этим выводом большинство палеонтологов не согласились. Так, Майк Бентон (Mike Benton) из Бристольского университета в Великобритании (University of Bristol) считает, что зубы слишком малы и их вес не имеет особого значения в полете.

Здесь можно еще добавить, что беззубый клюв впервые появился вовсе не у летающих птиц. Беззубые клювы, похожие на птичьи, имели нелетающие динозавры из семейства овирапторид (Oviraptoridae), такие, например, как овираптор и гигантораптор. Беззубым клювом могла похвастаться даже триасовая Effigia, архозавроморф, по своему строению близкий скорее к крокодилам, чем к динозаврам и птицам.

Поэтому, скорее всего, утеря зубов связана с пищевой адаптацией, а вовсе не с необходимостью уменьшить вес челюстей. Возможно также, что из-за особенностей питания зубы просто переставали быть необходимыми, а адаптация к полету лишь ускоряла их потерю, тем более, что всё ненужное организму в данный момент очень легко и быстро исчезает в ходе естественного отбора.

На фото вверху справа - скелет Zhongjianornis yangi.
Фото с сайта NewScientist

Похожие статьи: