На берегу Каспия найдены мертвые тюлени

10.05.11.На берегу Каспийского моря лежат туши погибших тюленей, сообщил нашему радио Азаттык житель Мангистауской области. Гражданские активисты собираются установить причину их гибели.

Туша погибшего тюленя на берегу Каспийского моря. Под этой тушей можно увидеть тушу погибшего тюлененка. Фото предоставлено читателем радио Азаттык. Мангистауская область, 3 мая 2011 года.

ДЕСЯТОК МЕРТВЫХ ТЮЛЕНЕЙ

По словам Эрика Утебалиева, жителя Мангистауской области, во время прогулки, 3 мая, он обнаружил мертвых тюленей на берегу Каспийского моря, у поселка Баутино Тюб-Караганского района Мангистауской области.

- Я гулял в радиусе километра и там насчитал 10-12 туш мертвых тюленей, – рассказывает Эрик Утебалиев, – они лежали на берегу. Я их сфотографировал. Это было действительно жуткое зрелище.

В этот раз, по словам Эрика Утебалиева, он увидел, как погибших больших взрослых особей тюленей, так и совсем маленьких, их детенышей. Эрик Утебалиев недоумевает, что могло стать причиной массовой гибели тюленей. Он не исключает, что результатом гибели могли стать промышленные выбросы в море.

- Я с местными жителями разговаривал, все по-разному думают, – говорит Эрик Утебалиев. – Либо это болезнь, вирус, может быть, причина в результате грубых работ на шельфе Каспийского моря.

По словам мужчины, 8 мая он вновь ходил к тому месту, где также увидел мертвых тюленей. Как утверждает Эрик Утембалиев, на берегу сейчас лежат три мертвых туши.

- Я видел, как бродячие собаки питались мертвыми тушами тюленей, других тюленей могло уже унести в море, вчера был сильный шторм, – говорит Эрик Утебалиев, – и мертвые тюлени так и будут лежать на берегу, пока не сгниют, их никто не убирает.

«ЭКСПЕРТИЗА ПОКАЖЕТ»

На берегу Каспийского моря лежат туши погибших тюленейИнформацию о гибели десятка тюленей в Мангистауской области подтвердили и в неправительственной организации «ЭКО Мангистау». Директор находящейся в городе Актау НПО Кирилл Осин рассказал нашему радио Азаттык, что 10 мая активисты их организации собираются выехать на место, в Тюб-Караганский район, и сделать отбор тушек животных, чтобы сдать образцы на экспертизу.

Сейчас на руках у экологов только фотографии погибших тюленей. По словам Кирилла Осина, пока еще рано делать выводы и следует дождаться экспертизы.

- Мы планируем передать на экспертизу мозг, печень, желудок тюленей, – говорит Кирилл Осин, – именно в этих органах накапливаются отравляющие вещества, по ним можно отследить, что стало причиной гибели тюленей.

По словам Кирилла Осина, на берегу сейчас лежат до шести туш мертвых тюленей, и специалисты «ЭКО Мангистау» успеют собрать нужные образцы для экспертизы.

Кирилл Осин говорит, что два года назад в этом же районе была массовая гибель тюленей. Тогда была озвучена властями и официальная версия гибели морских животных, которые будто бы погибли «в результате поражения вирусом чумы и неблагоприятных погодных условий».

- Хотя все прекрасно понимают, что есть какое-то воздействие, – говорит Кирилл Осин, – почему-то тюлени погибают в одном и тоже месте, и там, где идет активное освоение шельфа. За последние 10 лет участились массовые случаи гибели тюленей, и убеждать, что это какие-то природные явления или чумка, это не находит нашего доверия.

Именно по этой причине, говорит Кирилл Осин, активисты «ЭКО Мангистау» хотят провести свою независимую экспертизу. По словам эколога, сегодня на Каспийском море существует одна из главных проблем, которая заключается в отсутствии мониторинговой системы, которая бы позволяла отследить, где происходит выброс или загрязнение в море.

Кирилл Осин говорит, что даже если сейчас происходит промышленное загрязнение, через два часа все смывается течением, а поэтому установить место и причину очень сложно.

- На моей памяти, ни разу не был озвучен факт, что тюлени погибли из-за какого-то выброса в море, – говорит Кирилл Осин.

Туша погибшего тюленя на берегу Каспийского моря. Фото предоставлено читателем радио Азаттык. Мангыстауская област, 3 мая 2011 года.

ТЮЛЕНИ ГИБНУТ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ

В 2000 году на каспийском побережье в Мангистауской области нашли тела тысяч тюленей. Причиной их гибели назвали хронический токсикоз. В местной прессе озвучивалось официальное заключение, что несколько лет в силу биологических особенностей в организме животных накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, что привело к резкому падению иммунитета у тюленей и подверженности их инфекционным заболеваниям.

Весной 2006 года погибло по меньшей мере 330 тюленей. Тогда по версии комиссии, наиболее вероятной причиной явился вирус чумы. Кроме этого назывались также неблагоприятные погодные условия.

Но представители Института микробиологии и вирусологии, предположили, что массовая гибель тюленей в Мангистауской области произошла в результате интенсивного рыболовства.

В 2007 году трагедия повторилась, количество найденных на берегу мертвых тюленей приблизилось к тысяче. Мертвых тюленей находили на побережье между нефтяными месторождениями Каламкас и Каражанбас, в районе водозащитной дамбы «Каламкас».

В мае 2009 года на побережье Каспия насчитали сотни погибших тюленей. В этом же Тюб-Караганском районе Мангистауской области были обнаружены более 350 тушек мертвых тюленей.

В марте 2010 года, по данным сайта Aktau-news, вице-министр охраны окружающей среды Эльдана Садвакасова заявила, что основной причиной сокращения популяции тюленей в Каспийском море является человеческая деятельность.

«Самая первая причина в том, что мы ведем активный вылов рыбы в Каспийском море, а это основной продукт питания тюленей. Популяция тюленей на нашей территории – около 8000 особей, и она катастрофически сокращается каждый год», – заявила тогда Эльдана Садвакасова.

В мае 2010 года депутат парламента Виктор Киянский обратился с запросом на имя премьер-министра страны. В своем обращении депутат заявил, что «избиратели отмечают, что ослабление профилактических, предупредительных и реабилитационных мероприятий приводило и приводит к массовой гибели тюленей на Каспии, заморам рыбы, а теперь сокращению уральской популяции сайги».

Депутата интересовал вопрос, какие действия предпринимает правительство для устранения причин и последствий массовой гибели диких животных.

Некоторые казахстанские экологи говорят, что массовые гибели тюленей связаны с разработкой нефтегазовых месторождений в заповедной зоне Каспийского моря.

Похожие статьи: