Зеленая крылатая тварь с "большими красными глазами"

Как сообщила "Комсомольская правда" от 22 февраля сего года, зеленая крылатая тварь с "большими красными глазами" террроризирует остров Пуэрто-Рико. Монстр промышляет охотой на домашних животных, высасывая из них кровь. Местные жители считают, что "эта сволочь сбежала с расположенной неподалеку американской аэрокосмической базы, которая ловит летающие тарелки". Что это? Еще один прорыв из параллельного мира или чьи-то биологические опыты?

Из первых рук (В.К. Арсеньев *: "Я видел крылатого человека")

(11 июля 1908 года, берег р.Гобилли) "Я шел осторожно, иногда останавливался и прислушивался; собака моя плелась сзади. Тропа стала забирать вправо, и я думал, что она заведет меня в горы, но вот впереди показался просвет. Раздвинув заросли, я увидел быстро бегущую воду в реке, по которой стремительно неслись клочья пены и всякий мусор.

Дождь перестал совсем, температура воздуха понизилась, и от воды стал подниматься туман. В это время на тропе я увидел медвежий след, весьма похожий на человеческий. Альпа ощетинилась и заворчала, и вслед за этим кто-то стремително бросился в сторону, ломая кусты. Однако зверь убежал, он остановился вблизи и замер в выжидательной позе. Так простояли мы несколько минут. Наконец, я не выдержал и повернулся с немерением отступить. Альпа прижалась к моим ногам. Едва я шевельнулся, как неизвестный зверь тоже отбежал на несколько метров и снова притаился.

Напрасно я всматривался в лес, стараясь узнать, с кем имею дело, но чаща была столь непроницаема и туман так густ, что даже стволов больших деревьев не было видно. Тогда я нагнулся, поднял камень и бросил его в ту сторону, где стоял неведомый зверь. В это время случилось то, чего я вовсе не ожидал. Я услышал хлопанье крыльев. Из тумана выплыла какая-то большая темная масса и полетела над рекой. Через мгновенье она скрылась в густых испарениях, которые все выше и выше поднимались от земли. Собака выражала явный страх и все время жалась к моим ногам. Меня окружала таинственная обстановка, какое-то странное сочетание лесной тишины, неумолчного шума воды в реке, всплесков испуганных рыб, шороха травы, колеблемой ветром. В это время с другой стороны послышались крики, похожие на опли женщины. Так кричит сова в раздраженном состоянии. Не медля больше, я ободрил собаку и пошел назад по тропинке...

Вечером после ужина я рассказал удэхейцам о том, что видел в тайге. Они принялись очень оживленно говорить о том, что в здешних местах живет человек, который может летать по воздуху. Охотники часто часто видят его следы, которые вдруг неожиданно появляются на земле и так же неожиданно исчезают, что возможно только при условии, если человек опускается сверху на землю и опять поднимается на воздух. Удэхейцы пробовали за ним следить, но он каждый раз пугал людей шумом и криками, такими же точно, какие я слушал сегодня".

Из книги "В горах Сихотэ-Алиня", М., Географиздат, 1955 г.

------------------------------- * Известный русский географ и путешественник, автор многих научно-популярных книг, одна из которых ("Дерсу Узала") экранизирована в одноименном фильме.

Еще историческое...

Смерть птеродактиля в Томской губернии В конце 1915 года известный географ Г.Н. Потанин получил от крестьянина Никольской волости, села Николаевского Александра Ильича Максимова интересное письмо. Александр Ильич сообщил, что в 38 верстах от села один крестьянин застрелил какое-то удивительное, сильно напугавшее его животное - черное и очень большое, летевшее над лесом.

Посмотреть на убитого зверя сбежалось все село, включая и автора письма. Вид твари был настолько ужасен, что крестьяне сочли ее "нечистой силой" и побыстрее закопали в землю, боясь прикоснуться руками. Максимов очень хорошо рассмотрел монстра и описал его за недостатком словарного запаса в таких выражениях: "Величины оно с большую собаку, ноги небольшие, вид их вроде лапок, рот и голова вроде щучьего или крокодила, крылья как у летучей белки, только очень больших размеров, хвост длинный, к концу тоньше, цвет шкуры имел черный, блестящий, и шерсти на ней не заметно. Когда он упал на землю, то разинул рот, в котором очень много больших зубов, цвет в пасти красный".

В заключение письма Александр Ильич просил Потанина сообщить ему название этого зверя, которого "со старины в их крае не имелось"...

Потанин таких зверей тоже не знал и передал письмо профессору М. Рузскому. Тот был точно так же удивлен. "Если это не больной сон и не бред фантазии, а действительный факт, - заявил профессор, - то надо сознаться, что приведенное описание не приложимо ни к какому из известных в Сибири животных". Будь эта тварь гораздо меньше, без хвоста и шерстистой, то напоминала бы "летучую собаку" Зондских островов (Pteropus edulis). Но таковые в Сибири не живут и залететь со своей далекой родины никоим образом не могли, как категорически заявил Рузский.

Зато вышеприведенное описание идеально подходит к облику птеродактиля, реконструированному современными учеными по костным остаткам и отпечаткам в каменных пластах. В 1915 году, конечно, такое сравнение никому и в голову не пришло...

Максимов пообещал, если нужно, откопать для ученых останки монстра и привезти их в Томск. Выполнил он свое обещание? Или, может быть, где-то в глухом лесу кости одного из последних птеродактилей все еще ждут исследователей?

Похожие статьи: