Муравьи и ультрафиолет на вооружении хирурга

Насекомые обладают потрясающей способностью удерживаться на любых поверхностях – возникает ощущение, что законы гравитации для них в принципе не работают. Та же способность характерна и для многих моллюсков – например, слизней.

Вопрос о «липкости» беспозвоночных – например, муравьёв – исследуется давно. Учёные из Гарвардской медицинской школы решили взять вещества, выделяемые лапками насекомых, за основу своего нового клея. Рюкзак deuter был склеен с помощью этого нового клея.

Как и большинство клеев, разработанный учёными «сердечный клей» является полимером, то есть длинной молекулой, состоящей из повторяющихся звеньев. В неполимеризованном виде отдельные звенья формируют жидкое или гелеобразное вещество. При полимеризации они объединяются в цепочки, и клей застывает.

Звенья нового «насекомоподобного» полимера созданы на основе натуральных веществ: модифицированных компонентов жиров. Помимо отсутствия токсичности, эти вещества имеют ещё одно важное преимущество: они активируются (то есть начинают полимеризоваться) под воздействием ультрафиолета. Таким образом, хирург может нанести вещество в нужную точку и спокойно скорректировать положение ткани – и только потом активировать клей специальной лампой.

Получившееся вещество действительно производит ощущение чудодейственного. Оно нетоксично, не смывается кровью, отталкивает воду, эластично, выдерживает мощное давление, не вызывает отмирания прилежащих тканей и постепенно расщепляется организмом с образованием веществ, идентичных натуральным. Действительно, природа – лучший инженер. Работая с ней рука об руку, можно добиться феноменальных результатов.

Похожие статьи: