Девять новых видов ос-кукушек обнаружены в Китае

Ученые Южно-Китайского аграрного университета выявили девять новых видов ос-кукушек в ходе глобальной ревизии этого рода. Исследование, опубликованное в журнале ZooKeys, является первым, проведенным в Китае, где, в отличие от Европы и Северной Америки, род ос-кукушек является малоизученным. Описание семнадцати видов (среди которых девять ранее неизвестных науке) ос рода ос-кукушек Cleptus включает в себя морфологическую информацию и иллюстрации.

Прошедший ревизию род ос принадлежит к семейству ос-кукушек Chrysididae. Метод выведения потомства этих ос является паразитоидным: как и кукушки, осы тайком проникают в чужие гнезда и откладывают там яйца. Вылупившись, личинки ос-кукушек поедают яйца и личинки «хозяев», и, устранив конкурентов, начинают поедать съестные припасы. Как правило, особи рода ос-кукушек паразитируют на предкуколках настоящих пилильщиков.

Другой интересный механизм выживания ос-кукушек — их способность сворачиваться в клубок в случае опасности. В природе такое удивительное умение также присуще мокрицам и броненосцам.

Изучение этих ос, которых за красоту окраски называют еще алмазными, золотыми или изумрудными, чрезвычайно важно для Китая, считает Зай-фу Ксу из Южно-Китайского аграрного университета. Систематический пересмотр рода этих насекомых может не только способствовать открытие новых видов, как произошло в этот раз, но и обозначить направление будущих исследований.

Похожие статьи: