Ученые-ботаники издадут "Черную книгу"

В Кемерово состоялась Международная научно-практическая конференция по проблемам промышленной ботаники индустриально развитых регионов, в которой приняли участие более 150 ученых.

Завотделом Кузбасского ботанического сада, профессор Андрей Куприянов сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь", что на конференцию прибыли ученые из таких городов, как Караганда, Алма-Ата, Барнаул, Томск, Новосибирск, Чита и Абакан.

Особое внимание, по словам А.Куприянова, было уделено так называемым "инвазионным видам растений", несвойственным для Сибири.

"Инвазионные виды растений представляют большую опасность, несут биологическую угрозу местным видам растений. И по итогам конференции было принято решение об издании "Черной книги Сибири", куда войдут инвазионные растения", - сказал ученый.

Кроме того, ботаники решили приступить к большому проекту "Флора и растительность Кемеровской области", в рамках которого планируется перечислить растительные сообщества, представленные в регионе.

А.Куприянов отметил, что работа над проектом, имеющим особую значимость для Кузбасса, может занять около 5 лет, и для этого требуется не только материальные средства, но и интеллектуальный ресурс.


Похожие статьи: