Паразитические осы научились кататься на своих жертвах

Сотрудники Лондонского музея естественной истории под руководством Эндрю Полачека (Andrew Polaszek) обнаружили новый вид паразитических насекомых Hydrophylita emporos, которые используют своих жертв, стрекоз, в качестве транспорта. Эти осы, таким образом, являются наездниками не только в таксономическом, но и в буквальном смысле слова. Исследование нового вида опубликовано в журнале PLoS ONE, кратко о нем сообщает New Scientist и сайт музея.

Новый вид Hydrophylita emporos был обнаружен на Тайване, хотя все остальные виды этого рода обитают в Южной Америке. Паразитическое насекомое значительно меньше его хозяина, стрекозы Psolodesmus mandarinus mandarinus, его размер лишь немногим превышает один миллиметр.

Ученым удалось сфотографировать и записать на видео, как паразитические осы катаются на своих хозяевах. Наездники закрепляются на верхушке брюшка позади крыльев и остаются там до тех пор, пока стрекоза не начнет откладывать яйца (личинки стрекоз обитают в реках и ручьях). В тот момент, когда стрекоза опускает брюшко в воду, осы спускаются по нему вниз и немедленно откладывают свои яйца в яйца стрекоз.

Наездники составляют паразитический подотряд отряда перепончатокрылых, в который входят пчелы, шмели, осы и другие насекомые. Свое название они получили за то, что, откладывая яйца пользуются яйцекладом и как бы «седлают» яйца жертв.


Похожие статьи: