Осы идут на смену ищейкам

Американская компания SmartHound Technologies разработала портативное устройство для определения вредных веществ, главную роль в котором играют... осы.

Гаджет под названием Wasp Hound придумали Глен Рейнс и Джо Льюис. Внутри спрятаны пять наездников, о которых давно известно, что они лучше собак обнаруживают трупы, взрывчатые вещества, наркотики и даже клопов.

Да-да, ос можно научить реагировать на феромоны клопов. Владельцы компании полагают, что в нынешней ситуации, когда США переживают новое нашествие этих кровососущих насекомых, на этом можно неплохо заработать.

Проблема лишь в том, как всё это подать рынку. «Слово «оса», увы, вызывает страх, хотя наши осы и не жалят людей», — сетует г-н Льюис.

История устройства Wasp Hound восходит к 1988 году, когда Джо Льюис и его коллега по Службе сельскохозяйственных исследований Минсельхоза США Джей-Эйч Тамлинсон опубликовали статью в журнале Nature, посвящённую тому, что ассоциативное обучение насекомых мало чем отличается от такового у высших животных. При этом оставался следующий вопрос: смогут ли осы научиться отслеживать вещества, отсутствующие в контексте их естественной жизни (к примеру, зажигательные смеси)? Оказалось, что они могут обнаружить почти всё.

После этого встала техническая проблема — как разработать устройство, в котором все полезные свойства насекомых можно будет легко использовать. В этот момент к проекту присоединился Глен Рейнс.

Итак: в гаджет вставляется сменный картридж с пятью наездниками (увы, взрослые особи живут всего три недели). Вентилятор задувает в устройство воздух, а камера следит за движением ос (реагируя на определённые химические вещества, они стремятся к кормушке). Результат выдаётся через 20 секунд.

Джо Льюис полагает, что это только начало эры продуктов, в которых напрямую будут применяться «природные изобретения»...


Похожие статьи: