Бабочки и непальская куница войдут в хабаровскую Красную книгу

Комиссия по редким и исчезающим видам животных Хабаровского края рекомендовала внести в региональную Красную книгу три вида реликтовых бабочек и непальскую куницу, сообщается на сайте краевого правительства.

В Красную книгу Хабаровского края внесены 167 видов растений и грибов, 127 видов животных. Среди них есть редчайшие виды, внесенные в Международную Красную книгу, например, амурский тигр, численность которого на российском Дальнем Востоке не превышает 450 особей. Среди охраняемых млекопитающих несколько видов китов. Одним из известных охраняемых реликтовых растений является женьшень настоящий. Книга периодически пополняется редкими и исчезающими видами флоры и фауны.

"Эксперты предложили присвоить охранный статус трем видам бабочек — сфекодине хвостатой, голубянке Дивина и коридалу Мартыновой. Все они обнаружены на территории региона недавно, являются реликтовыми, малоизученными и находятся под угрозой исчезновения. Также в Красную книгу края необходимо включить харзу или непальскую куницу", — сообщается в релизе.

Отмечается, что харза включена в общероссийский перечень животных, требующих особого внимания, и рекомендована к включению в региональные Красные книги.

"Мониторинг этого вида показывает, что его численность с 1960-х годов резко снизилась, в настоящее время в крае насчитывается не более 100-110 особей. Сегодня данный вид отнесен к охотничьим ресурсам. Внесение харзы в Красную книгу запретит ее изъятие из природной среды и позволит восстановить численность", — цитируются на сайте слова председателя комитета по охране окружающей среды краевого Минприроды Виктора Бардюка.

Похожие статьи: