Прогноз погоды:Ультраполярное вторжение принесет в центр Рф 30-градусные морозы

Приход нового антициклона из Арктики, так называемое ультраполярное вторжение, приведет к сильному похолоданию и 30-градусным морозам в центре европейской части Рф в воскресенье и поначалу следующей недели, докладывает Гидрометцентр РФ. Сильные морозы в Москве © РИА Новости Приход нового антициклона из Арктики, так называемое ультраполярное вторжение, приведет к сильному похолоданию и 30-градусным морозам в центре европейской части Рф в воскресенье и поначалу следующей недели, докладывает Гидрометцентр РФ. Сильные морозы в Москве © РИА Новости. Андрей Рудаков "Речь идет о 30-32 градусах мороза ночью на востоке ЦФО, а в среднем по округу - 21-28 градусов ниже нуля. Днем будет до 15-20 градусов мороза, на востоке округа - до 23 градусов", - произнесла РИА Новости представитель метеослужбы. По данным Гидрометцентра, в воскресенье начнется ультраполярное вторжение - новый антициклон, сформировавшийся на севере Сибири, начнет передвигаться на запад, в его циркуляцию вольется холод Таймыра, Карского моря, и более толстых слоев атмосферы. В конечном итоге малюсенькое ослабление морозов сменится их новым усилением. По словам собеседницы агентства, усиление морозов будет переносится ужаснее из-за того, что солнце уже не будет светить так ярко - его закроет морозная дымка и облака. "Ожидается более низкая температура и более влажный воздух, дымка и облачность", - произнесла она. При всем этом во вторник в Москве температура может приблизиться к рекордам холода. В сообщении Гидрометцентра отмечается, что период с конца января до начала февраля, обычно, отличается сильными холодами. "Предстоящие морозы называются "афанасьевскими", и они являются одними из самых сильных", - говорится в сообщении. Арктический антициклон несет в Нижегородскую область сильные морозы, самая холодная ночь будет 31 января - местами температура воздуха может опуститься до минус 37 градусов, произнесла в четверг Ведущий спец Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.

"Похолодание выдержит до 1 февраля. Нижегородская область окажется под воздействием арктического антициклона", - поведал она.

Температура ночью 28 и 29 января опустится до минус 30 - минус 32 градусов, а ночью 31 января местами столбики термометров покажут минус 34 - минус 37 градусов.

Более низкие температуры в конце января - начале февраля, сравнимые с последними прогнозами, в регионе были зафиксированы в 1947, 1956 и 2006 годах.

По словам Макеевой, нижегородцам необходимо беречься, не находиться продолжительно на открытом воздухе, не увлекаться в эти дни лыжными прогулками, даже днем.

"Ветер будет вызывать обморожение, воздух будет "звенеть", - произнес она.

Не считая Нижегородской, под воздействие арктического антициклона попадут Кировская, Ульяновская, Самарская области.

Как сообщалось ранее, сильны морозы ожидаются в Нижегородской области, температура воздуха, среднесуточная температура воздуха на семь градусов будет ниже средних многолетних значений. В связи с этим возрастает возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с катастрофами на коммунальных сетях, на объектах и линиях энергосистем.

Главное управление МЧС Рф по Нижегородской области рекомендует нижегородцам, по возможности, воздержаться от долгого пребывания на улице, не пользоваться самодельными электрокаминами, не перегружать электросети.

Похожие статьи: