Тихоокеанский остров из пемзы

В Тихом океане недалеко от Новой Зеландии обнаружен дрейфующий остров, состоящий из застывшей вулканической пемзы. Причем, как сообщает Daily Mail, его площадь составляет примерно двадцать шесть тысяч квадратных километров, а это, к примеру, сопоставимо с площадью Бельгии.

Дрейфующий массив обнаружил самолет Новозеландских ВВС примерно в 157 километрах западней острова Раул.

По мнению ученых, новоявленный «остров» появился на свет в результате деятельности одного из крупных подводных вулканов. Однако специалисты отмечают, что это никоим образом не связано с недавним извержением вулкана Тонгариро, которое привело к крупному выбросу вулканической пыли. Также они уверены, что дрейфующий остров не представляет угрозы для судоходства.

Группа геологов из государственной исследовательской компании GNS Science уже взяла образцы пемзы для проведения анализов, которые помогут выявить причины возникновения острова.

Однако, как отметил директор Института вулканологии и геодинамики РАЕН Генрих Штейнберг, остров уже обречен, так как пемза — очень хрупкий материал. Впрочем, он отмечает, что в таких масштабах выбросов не происходило уже, как минимум, двадцать лет, хотя это и обычная вещь при подводных извержениях.

Стоит отметить, что вулканологи именно по количеству выброшенного материала определяют силу подводного извержения. Куски пемзы обычно всплывают в тех местах, где происходило извержение и где сравнительно неглубоко. А если судить по размерам «острова», то в подводном хребте Тихого океана произошло необычайно мощное извержение.

Похожие статьи: