Зачем майя строили лабиринты под водой?

Для чего майя строили лабиринты под водой?

Света КУЗИНА (blog.kp.ru)

Спецы подозревают, что племена майя были строителями не только лишь уникальных наземных, да и подземных сооружений, многие из которых только предстоит найти.

"У нас есть фактически полная схема подземных тоннелей и лабиринтов, часть которых выходят к воде, а часть проходят даже под водоёмами", - ведает управляющий археологических раскопок Гильермо де Анда, докладывает cybersecurity.ru. Лабиринты являются достаточно длинноватыми, потому что соединяют сходу 14 пещер, часть из которых затоплены. Учёные молвят, что согласно повериям майя, души погибших людей был должен аккомпанировать по подземным тоннелям пёс, который помогал погибшим проходить через бессчетные тесты, после которых душа наконец могла перейти в загробный мир.

Необыкновенным учёные именуют тот факт, что некие пещеры, расположенные на местности современной Гватемалы, имеют выходы на поверхность. Единой точки зрения в отношении того, для чего погибшим мог пригодиться выход наружу, у профессионалов нет. Но по воззрению Уильяма Сатурно, профессионала по культуре племён майя из Бостонского института, древнейшие жители этих мест верили в действительность "со многими слоями". "Эти порталы меж жизнью и гибелью, где можно было утратить живых и отыскать мёртвых, имели принципиальное публичное и религиозной значение для майя", - уверен он.

В одной из частей системы лабиринтов учёные нашли 90-метровую дорогу, которая завершается постройкой из колонн и водоёмом. Лабиринты проходят по местности сходу нескольких стран: юга Мексики, всей Гватемалы и севера Белиза. По оценкам археологов, большая часть лабиринтов были построены в период с 250 по 900 год нашей эпохи. Отметим, что все следы цивилизации майя обрываются конкретно около последней временной отметки. На данный момент мексиканские археологи изучат храмы и пирамиды, объединённые системой лабиринтов поблизости городка Мерида (столица штата Юкатан).

Самая древняя здешняя постройка имеет возраст 1 900 лет, другие были построены в период с 750 до 850 года нашей эпохи. "Тут есть камешки, большие колонны и статуи священников, всё это находится только в пещерах", - гласит Гильермо де Анда, чья команда уже полгода ведёт в этом регионе исследования. По его словам, пару раз им довелось отыскать эталоны керамики и людские останки.

Археологи молвят, что храмы наверху и пещеры под ними строились, вероятнее всего, сразу, только вот высшая часть конструкции предназначалась для живых, а нижняя - для мёртвых. Все же, ряд профессионалов подразумевают, что сначала были построены только храмы, а лабиринты и пещеры появились уже после распространения старого мифа майя о загробной жизни.

Похожие статьи: