Комплекс старше Стоунхеджа на юге Англии

Комплекс старше Стоунхеджа на юге Великобритании

По подготовительным данным, новенькая находка даже больше и старше известного британского Стоунхеджа. Исследователи молвят, что отысканный церемониальный комплекс был построен на 1000 лет ранее, чем Стоунхежд. Исследователи пока молвят, что новый комплекс включал в себя как минимум несколько древесных храмов и две мощных гробницы, возраст которых составляет около 6000 лет.

Хелен Уикстид, управляющий археологического проекта Дамерхэм, в рамках которого идут раскопки, признается, что найти такое захоронения по прошествии стольких лет - это истинное волшебство. Группа археологов из Института Лондона в Кингстоне не исключает, что аналоги Стоунхежда и нового захоронения могут быть в дальнейшем найдены и в других частях страны.

6000-летний комплекс по собственной площади занимает около 200 га, находится он недалеко от деревни Дамерхэм в 25 км от Стоунхежда. Найти комплекс удалось только благодаря проведению аэрофотосъемки, проводимой фондом Наследства Великобритании, спонсируемого Правительством страны.

"Мы направили внимание на то, что в районе съемок растения и деревья вырастают не совершенно обычным образом, под углами, прерывисто и не так густо, как в примыкающих регионах. Позднее было найдено, что нормальному росту мешают археологические структуры, погребенные под землей, - ведает Джошуа Поллард, участник исследования. - Очень удивительно, что ни одно и строений комплекса ранее не было найдено".

В центре археологического комплекса находятся две 70 метровых гробницы, которые перевоплотился в курганы. Возраст гробниц чуток превосходит 6000 лет. Английские ученые молвят, что ранее на местности страны также были найдены гробницы такого же временного периода, но они все были значительно наименьших размеров.

Последние находки подобных масштабов в Англии были изготовлены в 1950-х годах, когда ученые также нашли куски комплекса 6000-летней давности.

Гробницы в Дамерхэме археологам только предстоит изучить, но ученые практически стопроцентно убеждены, что снутри гробницы разбиты на огромное количество маленьких камер, которые укреплены древесными срубами и крепкими полами. Снутри камер, вероятнее всего, находятся людские останки. "Мы считаем, что люди покинули эти места в конце Каменного века, после этого тут обитали только птицы и животные", - гласит Поллард.

Совместно с тем, есть у исследователей и другая точка зрения, согласно которой у данного комплекса практически было две жизни - 2-ой период его обитания был в период Бронзового века (2000-700 г до н.э.). Часть комплекса была сооружена уже в этот период. В конкретной близости от комплекса археологи также отыскали следы сельскохозяйственных угодий, которые, как считают исследователи, появились в тот же момент, когда на местность Британии посадились 1-ые римляне в первом веке до нашей эпохи.

Похожие статьи: