Подробности по делу о чупакабрасе

В прошлом выпуске я уже сообщал, что 1 сентября "Новости" (ОРТ) показали сюжет из Никарагуа: труп чупакабраса - загадочного существа, обвиняемого в высасывании крови из животных. Зоологи, обступившие труп, заявили, что не видели ничего подобного. Голос комментатора произнес, что происхождение существа неизвестно - то ли это мутация, то ли чей-то генетический эксперимент. Труп, по его словам, был отправлен в Национальный университет.

Вот что мне удалось узнать из Интернета.

Оказывается, чупакабрас был подстрелен 25 августа фермером Хорхе Луисом Талаверой, разводящим овец. Ферма Талаверы находится близ Эль-Баррио - поселка в окрестностях городка Мальпаисильо (шт. Леон). Фермеру надоело находить мертвых овец с колотыми ранами на шее; он подкараулил "вампира" и выстрелил в него из винтовки. Существо скрылось в зарослях, но далеко уйти ему не удалось. Вскоре его труп, уже полуразложившийся под лучами тропического солнца, попался на глаза Талаверы.

Осмотрев труп, зоологи заявили, что не видели ничего подобного. Но, дескать, нужны более тщательные исследования. Останки существа были отправлены в Национальный университет Никарагуа (Universidad Nacional Autonoma de Nicaragua - UNAN).

Вскоре ученые заявили, что загадочное существо было... всего лишь собакой! Как они могли придти к такому выводу, уму непостижимо.

Талавера заявил, что труп на пути в лабораторию UNAN в штате Леон подменили, и он может это доказать.

"Во-первых, скелет собаки, который показали по телевидению Манагуа, был полным, хотя я оставил себе на память часть передней лапы, - сказал он. - Во-вторых, у моего трупа кости были темные, а у того белые. В-третьих, у подстреленного существа было 22 зуба, я сосчитал, а у того - штук сорок. И это еще не все отличия".

Талавера добавил, что отдаст оставшуюся у него часть лапы только международным исследователям, которые смогут провести более качественное исследование.

Мэр Мальпаисильо, лично видевший труп чупакабраса, тоже был крайне недоволен заключением ученых из UNAN.

Пока в российской печати этот случай широко не обсуждается. Только дайджест "24 часа" опубликовал со ссылкой на газету "Монд" от 5 сентября следующую заметку (дословно):

"В Никарагуа газеты опубликовали фотографию неизвестного животного - монстра, высасывавшего кровь у овец и застреленного пастухом. У него собачье туловище, бычья голова, маленькие лапы, мягкая шерсть, как у летучей мыши, длинные когти и гребень крокодила. Сообщалось о появлении подобного монстра и в Мексике". Да, на обычную собаку не очень похоже!

Пока в Мальпаисильо шли споры да раздоры, Талавера видел второго чупакабраса - на этот раз с белой, а не с желтой шерстью, как у первого (газета "Diario La Prensa de Nicaragua" от 6 сентября)...

О загадочном существе, высасывающем кровь у своих жертв, говорят по всей Латинской и Южной Америке. За последний месяц о нем сообщали из северной части Мексики (Сан-Педро, шт. Коахуэла), Чили (г. Ла-Флорида и Карахуэ) и других мест. Посмотрим, чем закончится вся эта история.

Похожие статьи: