В Перу найдена необыкновенная пирамида культуры Моче

25.09.11 Американо-канадские раскопки длинноватого кургана Уака-Колорада площадью 24 га начались в августе 2009 года. Он находится в равнине Хекетепеке на юге региона Ламбайеке, что в Перу, и относится к позднему периоду культуры Моче (500–800 годы). В 1-ый же месяц археологи нашли необыкновенную саманную пирамиду и жилые дома.

Потом на верхней платформе пирамиды были найдены оторванные части 25.09.11 Американо-канадские раскопки длинноватого кургана Уака-Колорада площадью 24 га начались в августе 2009 года. Он находится в равнине Хекетепеке на юге региона Ламбайеке, что в Перу, и относится к позднему периоду культуры Моче (500–800 годы). В 1-ый же месяц археологи нашли необыкновенную саманную пирамиду и жилые дома.

Потом на верхней платформе пирамиды были найдены оторванные части тела и останки 5 дам со следами ритуального сожжения (у одной к тому же на шейку была наброшена верёвка).

Сооружение имеет 390 м в ширину и 140 м в глубину. Оно выстроено на склоне, и если глядеть с севера, кажется практически плоским. Но с юга пирамида высится на семь ярусов и смотрится очень величаво.

«Чаще всего подобные строения в форме пирамид служили собственного рода моргами, — гласит один из управляющих раскопок Эдвард Свенсон из Института Торонто (Канада). — Почти всегда они строились в отдалении от человеческих жилищ». Но на плоской верхушке этого сооружения жили по последней мере два 10-ка человек. По всей видимости, это была привилегированная группа кузнецов, работавших с медью. На нижних уровнях пирамиды, например, находились плавильные ямы. Найдены также ножики, лопаточки и остальные медные изделия.

Нет ничего необычного в том, что кузнецы предпочитали жить на верхушке, на воздухе, ведь металлургия меди не самое здоровое занятие: этот металл (в чистом виде) плавится при температуре 1 083 ?C, так что пирамиду значительную часть времени кутал чёрный дым.

Возможно, медная металлургия для Моче была не просто родом занятий, а принципиальной частью религии и культуры. Кузнецы, судя по всему, жили на широкую ногу. Найдены 19 саманных стоек с большенными сосудами, где хранились вода и кукурузное пиво. Обнаружены кости лам, собак, морских свинок, рыб, также следы листьев коки и красноватого перца.

Уака-Колорада не имеет аналогов. Это не кропотливо выстроенное культовое сооружение, не политический центр и не столица местного масштаба. Это просто место проживания кузнецов, приносивших в жертву людей. Даже стенная живопись тут отлична от всего, что ранее попадалось археологам. Да, с одной стороны, это всё те же изображения змеи и вояки, но нанесены они не рукою мастера, а кое-как.

Культура Моче исследована ещё не прекрасно, потому Уака-Колорада может дать несколько очень принципиальных намёков на то, как было устроено общество этой доинкской цивилизации. Раскопки пирамиды пока далеки от окончания.

www

Похожие статьи: