У генома обнаружили странную привязанность к ненужной ДНК

У генома нашли необычную привязанность к "ненадобной" ДНК

До того как была определена последовательность ДНК человека, исследователи считали, что в ней должно содержаться около 140 тыщ генов. Но по сути, геном человека несет в пару раз меньше последовательностей, кодирующих белки. Основная часть ДНК не несет инфы о белках. Время от времени ее именуют "мусорной" ДНК (junk).

Последующие исследования проявили, что не вся "мусорная" ДНК является никчемной.

В ней, к примеру, содержатся регуляторные последовательности, действующие на активность "считывания" генов. Одним из тестов, который позволяет найти, является тот либо другой участок ДНК принципиальным для организма, подразумевает вырезание либо инактивацию этого участка. Если такие деяния не нарушают развития либо жизнедеятельности - то можно представить, что изучаемый участок для организма бесполезен.

 

Ученые из Стэнфордского института изучали несколько ультраконсервативных участков ДНК длиной не меньше 100 нуклеотидов, которые находятся у человека, собаки и макаки. Они оценивали, как высока возможность утраты этих участков у мышей, которые далековато отстоят от других избранных организмов на эволюционной лестнице. Они установили, что наименее одной десятой процента от общего числа изучаемых участков, которые встречались у человека и собаки, отсутствовали у мышей. Для неконсервативных участков ДНК эта цифра составляет около 25 процентов.

Изучая представленноять ультраконсервативных участков ДНК у разных видов, исследователи узнали, что чем длиннее участок, тем меньше возможность, что он окажется потерян в процессе эволюции. При всем этом удаление из генома неких ультраконсервативных участков не сказывалось на жизнеспособности мышей и крыс.

Пока создатели работы не могут разъяснить наблюдаемый эффект. В предстоящем они собираются продолжить исследование вопроса с внедрением новых генетических данных (со временем расшифровываются последовательности все новых и новых видов). Не считая того, исследователи хотят изучить, как поменяется жизнедеятельность мышей, у каких были вырезаны ультраконсервативные последовательности, в разных критериях (к примеру, при использовании другой диеты).

Похожие статьи: