Чувство, отнимающее разум

Чувство, отнимающее разум

Практически раз в день мы сталкиваемся с проявлениями гнева как собственного, который видится нам справедливым, так и со стороны близких людей либо просто случайных прохожих, — гнева, вызывающего возмущение и потребность ответить этим же. Словом, цепная реакция. Вспомнить хотя бы карикатуру Херлуфа Бидструпа: шеф гневно ругает собственного подчиненного, тот распекает нижестоящего бюрократа, он нападает на мальчишку-посыльного, который от злобы пинает собаку, а она вцепляется в того самого шефа. Круг замкнулся.

Вроде бы нам с юношества ни пробовали внушить, что гневаться плохо, воспитанию поддаются немногие. Ведь интеллектуальные операции, которые вырабатывают эту эмоцию, организованы на уровне инстинкта и передаются по наследию, потому 1-ые его всплески могут проявляться с ранешнего юношества и год от года прогрессировать. Прирожденные свойства, усугубленные познаниями о моделях брутального поведения, всераспространенных в почти всех семьях, посреди сверстников либо же увиденных с экранов телевизоров, совсем сформировывают глубину гнева.

Если б разгневанный человек мог созидать себя со стороны, он был бы много удивлен. Вздыбленные волосы, раздувающиеся ноздри, прищуренные глаза, руки, сжатые в кулаки, меняют портрет до неузнаваемости. Хотя нужно сказать, что самому человеку схожий «приступ» приносит временное облегчение, отнимая нехорошую психологическую энергию от других чувств, имеющих более тонкие структуры, таких как, к примеру, страдание, стыд, отчаяние либо оскорбление. В гневе человек даже перестает чувствовать боль. А за счет резкого освобождения энергии становится посильнее. Практически организм приходит в состояние боевой готовности. Хотя к брутальным действиям человек прибегает в тех случаях, когда оценивает уровень угрозы таким, что у него есть шансы вступить в борьбу и одолеть. Когда, по его ощущениям, опасность очень высока, он, быстрее, склонен выбирать собственной стратегией бегство.

Грешный круг чувств

Когда организм чувствует приближение угрозы, в нем появляются физические конфигурации, которыми управляет автономная нервная система. Окрестили ее так поэтому, что она не подчиняется прямому сознательному контролю. Эта система управляет чувственными реакциями физически, другими словами, на самом деле, является «мостом меж психикой и телом».

Автономная нервная система получает импульсы из средних и нижних отделов мозга, которые связаны с его корой, другими словами с высшими центрами. Когда мы испытываем гнев, соответственная команда поступает через гипоталамус к ретикулярной системе, активизирующей мозг. Эта система приводит организм в состояние «боевой готовности». В этом процессе участвует к тому же таламус (зрительные холмы), который отправляет импульсы в кору мозга, где они подвергаются интерпретации. Таким макаром, переживание гнева почти во всем находится в зависимости от функции коры мозга. Либо, если гласить на языке психологов, от понимания, так как чувство угрозы определяется главным образом тем, как человек отрисовывают в собственном воображении опасность. Так, понятно, что вызвать сильную ярость может и довольно неопасная, объяснимая с беспристрастной точки зрения ситуация. В данном случае все находится в зависимости от нашей фантазии, которая часто строится на переживаниях прошедшего.

Соответствующий случай из практики психолога. Дама обратилась к доктору за советом, как ей перевоспитать взрослого отпрыска, который, по ее словам, для себя чашечки чая не нальет, а заодно просила посодействовать усмирить собственные приступы ярости, вызванные его поведением. В процессе беседы выяснилось, что в детстве у нее был сильный ожог и она длительное время лежала в поликлинике, потому очень страшилась, что ребенок может ошпариться кипяточком либо обжечься, и начинала орать, как отпрыск переступал порог кухни, и тем выработала в нем стойкую привычку этого не делать. Прошли годы, и мама начало раздражать как раз то, к чему она сама его упрямо приучивала.

Схожая ситуация типична для людей чувствительных и запальчивых, которые безопасные ситуации воспринимают как опасность, а поэтому стараются упредить ее развитие.

Но нужно сказать, что идентичные трудности появляются не только лишь у людей с легковозбудимой психикой, таким подвержены и снаружи размеренные люди, умеющие скрывать ярость под маской безразличия. И, невзирая на диаметрально обратные реакции, и в первом, и во 2-м случаях гнев идиентично разрушительно действует на организм. Увеличивается кровяное давление, происходят конфигурации состава крови, нарушается работа внутренних органов: учащается сердцебиение, угнетается процесс пищеварительного тракта, почек и печени. В итоге яростной реакции происходит стресс-накопление в тканях свободных радикалов, ведущих к свободному перекисному окислению — разрушению липидов мембран разных клеток, в особенности к этому процессу чувствительны нейроны мозга.

Нередкие и долгие реакции гнева переводят организм из состояния активации в состояние дистресса, со всеми вытекающими из этого последствиями. Резко понижаются адаптационные способности организма, его сопротивление к заболеваниям. Обычно, мучается самое слабенькое звено в организме, развиваются и обостряются те заболевания, к которым человек предрасположен.

Как ни вредоносен гнев для других, он более всего небезопасен для того, кто негодует. Не считая того, привычка реагировать злостью в гневе может стать особенностью нрава и привести потом к психопатологии. Но выход есть — научиться управлять эмоцией гнева. Для этого нужно осознавать его суть, особенности проявления и воздействия.

От оценки к действию

Науке еще недостаточно отлично понятно, как конкретно приводится в действие механизм эмоции, но понятно то, что это происходит автоматом. Вот почему часто гнев оказывается и для нас самих некоторым сюрпризом, «вламываясь» в сознание незваным гостем. Но существует несколько моментов, когда сознание, осведомленность о том, что происходит, может воздействовать на нашу способность держать под контролем ярость.

Вспышке гнева предшествует некий период скопления недовольства. Он находится в зависимости от того, как человек оценивает происходящее. Как должна развиваться ситуация, почти во всем находится в зависимости от наших убеждений и ожиданий, которые мы можем пересмотреть и поменять. К примеру: гнев поддерживается убеждением в том, что другой человек должен вести себя так, как нам нужно. При отклонении его поведения от наших ожиданий мы испытываем раздражение. Потому почтение права другого поступать так, как он считает необходимым, содействует уменьшению нашей гневливости.

Как оценка произведена, мы получаем импульс к действию. Меж импульсом и действием тоже есть момент, хотя и лаконичный, когда может быть вмешательство сознания. Этот момент находится в зависимости от того, как мы отдаем для себя отчет о собственном состоянии, собственных эмоциях и о том, что происходит в нашем теле.

Если злости все таки не удалось избежать, есть возможность проанализировать свои реакции и скорректировать поведение в дальнейшем.

Отлично известна поговорка: «Гнев отбирает разум». Существует время, в течение которого мы воспринимаем мир только с той точки, которая созвучна переживаемой нами эмоции. В этот момент никакая новенькая информация недосягаема для сознания. А если она все таки успевает поступить, то ее интерпретация все равно будет неверной. Об этом нужно держать в голове. Этот период время от времени продолжается всего несколько секунд, но возможно окажется и еще более длительным. Пока он не завершится, мы будем находиться во власти эмоции.

Ярость малеханьких малышей

Припадки гнева свойственны и для малеханьких малышей, еще не умеющих держать под контролем свои эмоции. Их психика для этого недостаточно созрела. Ярость — это реакция не умеющего преодолеть ситуацию лишнего неудовольствия малыша. Во время припадка граница меж «я» и не «я» плохо различается, а в чувствах преобладают чувства дискомфорта и слабости. Все это вызывает боль, растерянность, ужас дезорганизации, а иногда и утрату контакта с реальностью. Клинические наблюдения проявили, что переживание приступов гнева не только лишь ранит малыша, да и психологически травмирует его. Потому взрослым людям нужно стараться беречь малыша от стресса, перекрыть либо, по последней мере, не допускать развития раздражения до критичного момента. Припадки бывают скоротечными, но могут развиваться и равномерно, но в любом случае они развиваются по одной и той же схеме. Первым признаком будет неудовольствие, выражающееся в сердитом плаче либо нытье, которые не удается погасить. Дальше идет нарастание чувственного накала. Во время этого процесса ребенок практически недоступен наружному воздействию, потому что сами переживания, которые он испытывает, заслоняют от него мир вокруг нас. На гребне реакции ярость несколько стабилизируется, и ребенок вновь получает возможность реагировать на наружное воздействие. Наибольшая способность реагировать проявляется в период, когда ярость истощается. Потому, если припадок наращивается, вмешиваться уже поздно, наилучшее, что можно сделать, обезопасить малыша от травм и не оставлять его в одиночестве. Более благотворны тут слова заботы, внимания. Нужно стараться посодействовать ребенку, и когда припадок идет на спад, даже если он отторгает помощь родителей, все равно необходимо его успокаивать, взять на руки. Гласить с ним. Очень принципиально, чтоб предки в этих случаях сами сохраняли самообладание и не сердились, понимая, что малыш мучается от острой психической боли. Когда ребенок успокаивается, с ним нужно побеседовать и обсудить все, что вышло, без излишних обвинений и упреков. Если припадок ярости вызвал какой-нибудь запрет либо ограничение родителей, не стоит его здесь же отменять, если считаете его разумным, справедливым и полезным.

Рефлекторная связь

Гнев и ужас — эмоции по собственной сущности обратные, они не могут сосуществовать сразу, потому что они активизируют различные физиологические структуры. Но эти реакции взаимосвязаны.

С юношества каждое брутальное поведение встречает наказание. В итоге импульс ярости приобретает способность сам по для себя вызывать ужас, потому что этот импульс наказывался, а наказание всегда возбуждает ужас. Создается рефлекторная связь, когда брутальный импульс и наказание не осознаются как два различных действия. Переживается только итог: гнев преобразуется в ужас. Как правило это бывает у людей, которые в детстве подвергались системному и регламентированному контролю. Хотя, конечно, ужас может иметь и другие предпосылки.

Чувство вины, стыда, зависти, чувство беды являются очень томным переживанием и нередко порождают гнев. Если когда-нибудь человек получает ублажение вследствие того, что рассердился на того, кого оскорбил, то в последующий раз возможность яростной реакции на свою вину растет. Наступит момент, и каждый раз, будучи виновным, он станет гневаться, находить объект вымещения собственной эмоции. Стыд, чувство неполноценности, зависть, ущемленная гордость тоже могут слабеть, когда мы раздражаемся. В данном случае также скапливается ярость.

Типы гневающихся

Совладать с яростью тяжело. Но есть люди, которым это сделать еще труднее, чем другим, так как склонность к гневу — особенность их нрава. Более всего этой эмоции подвержены люди с возбудимым типом личности. У их ослаблено торможение центров коры мозга. Им чужда терпимость, они импульсивны и действуют, не задумываясь о последствиях. Проявления гнева очень сильны и неконтролируемы. Представители застревающего типа — люди злопамятные и мстительные. В особенности очень их задевает все, что касается их личности. Они честолюбивы, подозрительны, болезненно обидчивы и легкоуязвимы. Их гнев скапливается равномерно, возрастая от варианта к случаю. И если уж пламя гнева воспламенилось, то оно, вероятнее всего, похоже на пожар, который очень трудно погасить. И, в конце концов, люди астенического типа. Они подвержены резвой физической и психологической утомляемости, нередкой смене настроения. Плохо переносят сильные раздражители — свет, шум, тесноту, недочет воздуха. От раздражительности перебегают к слезам. Их гнев похож, быстрее, на легковоспламеняющуюся спичку, которая стремительно сгорает.

Как управлять гневом

Сильные приступы кажутся неодолимыми. Мы считаем, что это единственное средство и у нас нет другого выбора. Но, если разобраться в природе этой эмоции, становится понятно, что есть и другие методы разрешения взрывоопасных ситуаций. Если поглядеть на грозовую тучу, она смотрится жесткой, вещественной, но, если попасть вовнутрь, то там нет ничего, не считая водяных паров. В то же время она закрывает солнце, что доставляет определенные неудобства. То же и с гневом. Есть ряд психотерапевтических методик и практик, в каких исследуется суть гнева. Они употребляют набросок, силу воображения. Человек задается вопросом: «На что похож гнев?» Как указывает практика, чем больше всматриваешься в это чувство, тем резвее оно исчезает под вашим взглядом, как будто иней, тающий под утренним солнцем. Стоит только поглядеть ярости в лицо, как она в один момент теряет свою силу.

Когда эффективнее всего биться с ней: после, во время либо до возникновения?

1-ый вариант — после ее возникновения. Это подход более обычный, так как мы понимаем собственный гнев только после того, как столкнемся с ним. Тут есть возможность подключить разум, чтоб проанализировать происшедшее и потом скорректировать свое восприятие, мышление и поведение. Такой подход когнитивных психотерапевтических способов.

Есть также техники физического отведения гнева. Чтоб совладать с распирающим негодованием, подходят любые насыщенные физические упражнения. Идеальнее всего, если они связаны с ударами: игры с мячом, ракеткой либо ритмичные движения — плавание, бег и т. д. Все, что дает возможность выплеснуть нехорошую энергию гнева в действие.

Последующим шагом является преодоление эмоции во время ее возникновения. Цель этого способа сведена к тому, чтоб суметь освободиться от эмоции тогда, когда она только начинает набирать силу, лишив ее способности запустить цепь мыслей и реакций, которые завладевают разумом, заставляя причинить кому-то вред. Если это получится, эмоция проявляется в ослабленном виде. Римский философ Сенека гласил, что для того, чтоб удержаться от ярости, самое наилучшее, чувствуя поднимающийся «вулкан», замереть и ничего не делать: не ходить, не двигаться, не гласить.

Этот метод, включающий развитие способностей оборотной связи с телом, для получения инфы о том, что мы ощущаем и делаем, предлагают психоаналитики и нынешним клиентам. К примеру, ощущая приближение стресса, необходимо начинать смотреть за дыханием либо фиксировать свои физические чувства. Человек не может сразу испытывать две различные эмоции. На этом принципе построены способы «противоядия».

Есть и другие техники, способные посодействовать в этот момент. К примеру, культивирование внутри себя обратной эмоции — милосердия и соболезнования. Эти эмоции человеколюбия — иммунитет против гнева. Один из методов этого достигнуть — обменяться местами с другими людьми и испытать принять точку зрения другого человека.

Майя Баязитова

Похожие статьи: