Антропология Британии

Стивен Оппенгеймер в своей работе «Происхождение британцев» предполагает, что география и климат оказывали немалое влияние на генетику и культуру Великобритании из-за изменений береговой линии. Эти генетические и культурные изменения связаны с двумя главными зонами соприкосновения:

1.Атлантика, главным образом из Испании и Португалии - к западной части Британских островов

2. Северная Европа – первоначально, через Доггерлэнд и Восточную Англиб, и от Скандинавии до северной Шотландии

Оппенгеймер базирует свою теорию на следующих тезисах:


1. Большая роль атлантических маршрутов в истории Британии

2. В генотипе британцев наибольшую роль играет вклад, внесенный мигрантами , пришедшими туда после окончания Ледникового периода

3. Кельтская культура ведет свое происхождение из Юго-Западной Европы. Нет никакого основания для подтверждения теории от происхождении от культуры Ла-Тен (Центральноая Европа). Кельтская культура была занесена в Британскию перед началом Железного века. Т.е. Оппенгеймер отвергает связь западноевропейских кельтов с центральноевропейскими

4. Есть некоторые различия между происхождением британского населения по «отцовской» и «материнской» линии, но они являются незначительными.

5. Он отчасти согласен с теорией о том, что ИЕ экспансия связана с распространением С/х культуры.

6. Генетические данные о говорят о том, что дифференциация Британии на «Запад» / «Восток» берет свое начало не со времен англо-саконского нашествия, а со времен первых миграций, которые были связаны с двум разными регионами: Иберией и Северо-Западной Европой

7. Скандинавское влияние на генотип могло быть более сильным, чем западногерманское (англо-саксонское)

8. Генетическое различие существует между саксонскими областями Англии и областями, относящимися к англам

9. Английский язык, являющийся автохтонным в Восточной Великобритании, мог бы объяснить «нехватку» кельтского влияния на ранний английский язык и генетический «раскол» между Востоком и Западом.

10. Классические источники дифференцируют белгов (жителей побережья) и галльских кельтов.


В Происхождении британцев (2006) С. Оппенгеймер заявляет:


"Безусловно, большинство «мужских» генных типов на Британских островах ведут свое происхождение из Иберии (Испания и Португалия), в пределах от низкого - 59 % в Фэйкенхэме и Норфолке, к максимумам - 96 % в Ллангевни, северном Уэльсе и 93% в Каслреа, Ирландия. В среднем, только 30 % генных типов в Англии происходят из северо-западной Европы. Даже не датируя более ранние волны северо-западной европейской иммиграции, это лишает законной силы англосаксонскую теорию полного уничтожения..."


"... 75-95 % британцев ведут свое происхождение из Иберии... Ирландия, прибрежный Уэльс, и центральное и западное побережье почти полностью составлены от иберийских основателей, в то время как у остальной части неанглийских частей Британских островов есть так же высокие показатели. У англичан скорее более низкие нормы иберийских типов с отмеченной разнородностью, но ни у какого английского образца нет меньше, чем 58 % иберийских образцов..."


"В работе Россера (Rosser) самое генетически близкое к баскам население находится в Корнуолле, недалеко стоят и Уэльс, Ирландия, Шотландия, Англия, Испания, Бельгия, Португалия и за ними и северная Франция."

ССЫЛКИ:

http://carnby.altervista.org/troe/10-01.htm - The British Isles. Résumé of skeletal history (C. S. Coon)

http://carnby.altervista.org/troe/10-03.htm - Great Britian, General Survey

http://carnby.altervista.org/troe/10-02.htm - Ireland

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=1215 - Валлийцы

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=239 - Ирландцы

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=353 - Шотландцы

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=266 - Англичане

http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?showtopic=100 - Кельтский тип (по Хутону)

Антропологические карты Британии:

Зона иберийского влияния в Западной Европе (Мегалитическая культура):

Похожие статьи: