Калифорнийский клещ — чемпион мира по бегу

Калифорнийский клещ (лат. Paratarsotomus macropalpis)

Маленький калифорнийский клещ (лат. Paratarsotomus macropalpis), размером не больше кунжутного семечка, оказался настолько прытким, что побил мировой рекорд по бегу среди животных и подвинул двух своих самых быстрых конкурентов на второе и третье места. Как выяснили студенты одного из калифорнийских колледжей, этот проворный обитатель Южной Калифорнии способен за секунду преодолевать расстояние, равное 322 длинам его собственного тела.

До недавнего времени пальма первенства принадлежала австралийскому жуку-скакуну, разбегающемуся до 171 длины своего тела в секунду, а второе место занимал гепард. Будучи самым быстрым среди сухопутных животных и развивая скорость до 103 км/час, гепард за секунду преодолевает «всего лишь» 16 длин своего тела, что в 20 раз медленнее крошечного калифорнийского клеща. Человеку же, чтобы приблизиться к показателям нового рекордсмена, придется бежать со скоростью около 2100 км/час.

Наблюдения за этим удивительным клещом будущие биологи проводили в пустыне, используя высокоскоростную камеру. О калифорнийских клещах, описанных еще в 1916 году, почти ничего не известно, за исключением того, что они живут под камнями или вдоль обочин дорог и имеют привычку резко менять направление движения.

Еще одним интересным фактом, обнаруженным студентами, оказалась способность калифорнийского клеща бегать по раскаленным поверхностям, температура которых приближается к 60 градусам Цельсия.

Новое открытие сразу же привлекло внимание ученых: они уверены, что изучение механизмов бега калифорнийского клеща даст толчок к развитию новых технологий в области бионики.

Похожие статьи: