Гидрометцентр России будет делать точные прогнозы на 8 дней вперед

Гидрометцентр Рф будет делать четкие прогнозы на 8 дней вперед

Гидрометцентр Рф, благодаря новенькому массивному суперкомпьютеру, установка которого запланирована на октябрь, сумеет давать четкие прогнозы погоды на семь-восемь суток, а не на пять-шесть, как на данный момент, сказал журналистам во вторник директор ведомства Роман Вильфанд.

"Ожидается, что установка суперкомпьютера осуществится в октябре, вероятнее всего посреди либо во 2-ой половине", - произнес Вильфанд.

 

Вильфанд отметил, что идеи ученых Гидрометцентра уже сейчас опережают технологические способности Росгидромета, которому подведомственен Гидрометцентр. Метеорологи владеют необходимыми познаниями и способностями, но не имеют технических способностей для их реализации, передает РИА Анонсы.

По словам Вильфанда, новое оборудование позволит не только лишь делать прогнозы погоды на более длинный срок, да и детализировать их. К примеру, можно будет сказать в каком конкретно районе Москвы будет идти дождик, а где будет сухо и солнечно.

"У нас появится возможность детализировать прогнозы с дискретностью 3 - 5 км, а в следующем - до 1 км", - поведал он.

При всем этом Вильфанд выделил, что такое суровое улучшение свойства прогнозов после установки суперкомпьютера произойдет не сходу. "Нужно еще 1-1,5 года, чтоб те модели, которыми мы на данный момент оперируем, были установлены на этот суперкомпьютер", - объяснил он.

На сегодня оправдываемость пятидневного прогноза Гидрометцентра составляет 93-94%.

По словам Вильфанда, в текущее время идеи ученых в области метеорологии существенно опережают технологические способности, которыми на сегодня располагает Росгидромет, и Гидрометцентр а именно.

Похожие статьи: