В Древней Руси прекрасно владели искусством резьбой по дереву

На Руси резьба по дереву была популярна еще с древних времен. К сожалению, до наших дней сохранилось немного образцов. Причиной тому хрупкость образцов и невысокая их стоимость. Наши предки мастерили из дерева обереги, фигурки птиц и зверей. Верили люди, жившие задолго до нас в то, что между человеком и солнцем имеется связующее звено – дерево. Чаще же, деревянные изделия носили практический характер или являлись предметами культовыми.

По тем образцам, которые до нас дошли, можно судить о культуре времен, в которые их изготовили. Дерево, являлось, да и сейчас считается, самым ходовым, к тому же чистым с экологической точки зрения, материалом. Резьбой украшали дома, мебель, посуду и игрушки. Немало памятников деревянного зодчества подарили нам мастера того времени, которые удивительно чувствовали прекрасное, обладали большими знаниями в этой области и огромной фантазией.

Это и позволяло им  создавать настоящие деревянные произведения искусства, как в архитектуре, так и среди игрушек. В качестве примера, можно рассматривать артефакты, найденные при раскопках в Новгороде. Интересен фрагмент деревянной колонны, найденный археологами, который датируется одиннадцатым веком нашей эры. Узор, которым она украшена, не имеет повторяющихся фрагментов по всей своей длине.

Деревянное творчество, как видим, было развито достаточно высоко. Найденные предметы позволяют воссоздать культуру того времени, потому что являются тем звеном, которого для этого недоставало. Они являются уникальной информацией, пополнившей копилку истории России.

Плитка FAP Ceramiche (Италия) – это не древнее искусство, а современные технологии. Эта плитка является уже не один год лидером на мировом рынке. Компания, ее выпускающая, пристально следит за изменчивой модой, смело экспериментирует, используя креативный дизайн и яркую цветовую гамму, в чем можно убедиться, посетив сайт http://www.keramogranit.ru/vendor.62.html. О ней без преувеличения можно сказать – красота, гармония, качество, стиль.

Похожие статьи: