Влияние пространственного строения лигандов на каталитическую активность комплекса

С помощью органических лигандов химики обнаружили новые пути контроля перекрестных реакций конденсации, которые приводят к аллильным спиртам. Выбор большого или маленького лиганда для комплекса, содержащего никель в качестве катализатора, помогает определить – какая часть алкина примет участие в конденсации с альдегидом с образованием спирта. Отметим, что традиционно химикам очень трудно обнаружить способ контроля химической реакции.

Аллильные спирты являются общей основой антибиотиков и других фармацевтических препаратов, и хотя химики разработали каталитические и энантиоселективные методы конденсации альдегидов и алкинов, контроль региоселективности такой катализируемой металлом конденсации до сих пор не очевиден. Чтобы избавиться от получения смеси продуктов исследователи должны использовать алкины, которые сильно повышают выход либо одного, либо другого продукта. Такие подходы ограничивают общие возможности реакции.

Джон Монтгомери с аспирантами Х. Маликом и Г. Сормуненом (Университет Мичигана) обнаружили, что размер N-гетероциклического лиганда в комплексе с никелем, в качестве катализатора, определяет региоселективность реакции. Объемные лиганды приводят к образованию связи в более замещенной части алкина, тогда как маленькие лиганды приводят к обратному результату. Как отмечает Монтгомери, отсутствие лигандов у металла-катализатора до сих пор считалось лучшим способом при катализе.

Исследователи, при помощи катализируемой никелем реакции, способны контролировать региоселективность при использовании менее реакционноспособных алкинов и изменять селективность, которая является ожидаемой для определенных реакционноспособных алкинов. Теперь они используют более широкий спектр алкинов и альдегидов, а также различные лиганды для тестирования возможностей реакции.

Похожие статьи: