Англичане нашли в США след тираннозавра

Англичане нашли в США след тираннозавра

Британские палеонтологи нашли следы тираннозавра. Как ни удивительно, до сих пор науке был известен лишь один отпечаток лапы знаменитого ящера-убийцы.

Окаменевший след был найден в пределах формации Хелл-Крик («Адский ручей») на засушливых землях американского штата Монтана. Как рассказал британский палеонтолог Фил Мэннинг, работающий в музее Манчестерского университета, след был найден еще в прошлом году, однако подробно исследовать его тогда не удалось.

Фото: отпечаток лапы тираннозавра.

«В последний день нашей работы в этом месте я заметил что-то, похожее на следы, – окаменевший отпечаток трехпалой лапы огромного динозавра, – рассказал Мэннинг в интервью программе Inside Out британской телекомпании BBC. – У меня не было с собой никаких инструментов для детального измерения следа, но я был уверен, что его оставил огромный хищный динозавр – возможно, Tyrannosaurus rex»

Ученый решил не прерывать программу исследований: если след, оставленный более 65 миллионов лет назад, смог дожить до наших дней, то подождать еще год не страшно. Мэннинг решил не сообщать прежде времени о сенсационной находке и вернулся для ее подробного изучения в июле этого года.

Теперь след измерен, и у специалистов почти не осталось сомнений, что отпечаток оставил тираннозавр. Длина его около 76 сантиметров.

В ближайшее время Мэннинг планирует отправить результаты своих исследований в один из рецензируемых журналов по палеонтологии.

Здесь были обнаружены останки многих древних растений и животных, в том числе и первые известные науке останки тираннозавра. По особенностям следов динозавра можно установить массу тела, строение лап и способ ходьбы, которым пользовался древний гигант. А если повезет, то и болезни, которыми он болел, и раны, которые получил в боях за еду, жизнь и воспроизводство.

Поиски следов тираннозавров ведутся уже более века, и до сих пор ученым лишь раз улыбалась удача. В 1983 году в американском штате Нью-Мексико был найден отпечаток, который более чем через десять лет признали следом тираннозавра.

Пока Мэннинг предпочитает с осторожностью отзываться о своей находке. По его словам, след могли оставить представители лишь двух видов, известных в формации Хелл-Крик: Nanotyrannus lancensis или его более крупный родственник Tyrannosaurus rex (некоторые исследователи полагают, что Nanotyrannus – это просто неполовозрелые тираннозавры).

«С уверенностью утверждать, какое животное оставило тот или иной след, никогда не получается, – говорит Анджела Милнер из лондонского Музея естественной истории. – Так, чтобы они еще и умерли на тропе, где оставили следы, не бывает».

Однако отпечаток, найденный Мэннингом, по ее мнению, явно оставлен крупным плотоядным динозавром. «А единственный плотоядный динозавр, способный оставить такой крупный отпечаток, – это тираннозавр», – заключает Милнер.

Такое происхождение следа косвенно подтверждает и тот факт, что геологическая формация Хелл-Крик – одно из немногих мест на планете, про которое можно с уверенностью сказать, что здесь жило большое количество этих ящеров. Именно здесь более ста лет назад были найдены первые фрагменты скелета тираннозавра. С тех пор хорошо сохранившиеся останки обнаруживали по всей планете, однако больше всего их нашли именно на границе Монтаны и Южной Дакоты.

Ученые надеются, что новая находка поможет установить, как и насколько быстро бегал тираннозавр, а также прольет свет на причины их внезапного исчезновения более чем 65 миллионов лет назад.

Справка: Геологическая формация Хелл-Крик расположена на Среднем Западе США к востоку от Скалистых гор и включает в себя участки, расположенные в штатах Монтана, Северная и Южная Дакота и Вайоминг. Отложения формации относятся к верхнему меловому периоду.

 

Похожие статьи: