Три известных паразита «работают» на одном генетическом ядре

Неизлечимая болезнь Шагаса, вызываемая паразитом T. cruzi (на фото), может заканчиваться инвалидностью и даже смертью (фото с сайта www.fiocruz.br)

Расшифровка геномов трех смертоносных паразитов, ежегодно угрожающих жизни и здоровью полуммиллиарда человек по всему миру, показала, что все они имеют практически одинаковое генетическое ядро.

Речь, как сообщает Scientific American со ссылкой на журнал Science, идет о паразитах, ответственных за развитие африканской сонной болезни (T. brucei), болезни Шагаса (T. cruzi) и лейшманиоза (Leishmania major). Ученые надеются, что полученные ими результаты позволят создать новые лекарства и вакцины, необходимые для борьбы с этими тремя группами паразитов, поскольку теперь им будет гораздо проще идентифицировать гены, имеющие критическое значение для выживания этих паразитов.

Неизлечимая болезнь Шагаса, вызываемая паразитом T. cruzi (на фото), может заканчиваться инвалидностью и даже смертью (фото с сайта www.fiocruz.br)

Хотя симптомы вызываемых ими болезней весьма различны, все три паразита относятся к семье Trypanosomatidae и, соответственно, очень похожи друг на друга внешне при изучении под микроскопом. Как оказалось, помимо внешнего сходства, существует и сходство внутреннее: 70% ДНК этих паразитов приходится на так называемую группу TriTryps, в состав которой входят 6200 генов. Уникальные для них гены, которыми различаются три группы паразитов, находятся, как правило, ближе к концам хромосомных цепочек.

Теперь ученые, в терапевтических целях, сконцентрируют свое внимание на генах, общих для всех трех групп паразитов, но отличающихся от генов человека.

Похожие статьи: