На Аляске пойман 200-летний кит

alt

В 1851 году в свет вышел роман Германа Мелвилла «Моби Дик».Недавно китобоям Аляски представилась возможность лично пообщаться с возможным героем этого произведения. На борту их судна побывал гренландский кит, родившийся еще до написания романа. Гипотетически этот кит мог быть тем самым китом, натолкнувшим Мелвилла на написание романа.

Удивительно, но возраст этой особи насчитывает не менее 200 лет. Кит пережил и расцвет своей популяции, и ее упадок, когда китобои уничтожили почти всех гренландских китов. Он родился тогда, когда люди лишь строили предположения об очертании берегов арктических морей, а был отловлен людьми, когда они уже во всю осваивают северную шапку планеты.

Примерный возраст млекопитающего был установлен благодаря примитивным орудиям лова, застрявшим в его теле за все то время, как люди пытались его убить. Уже сейчас очевидно, что обнаруженный на Аляске кит является одним из старейших млекопитающих, когда-либо живших на земле. Детальное исследование позволит установить, отберет ли он корону старейшего живого существа у черепахи по имени Адвайта. Напомним, что она умерла в 2006 году в возрасте 250 лет.

Похожие статьи: