Русалка плавала в реке

Свидетельства о встречах с русалками дошли до нас со времен Древнего Египта и Вавилона. Описаны такие встречи и в более поздних документах. О русалках, виденных ими, упоминали в своих записках Христофор Колумб и некоторые из его спутников.

Несколько раз очевидцем подобных встреч был известный мореплаватель и открыватель 1вых земель Генри Гудзон. 15 июня 608 года он описал в корабельном 'нале такую встречу: «Сегодня довелось наблюдать невиданное доселе существо. Должно быть, это было 'рождение морской стихии. От пуп-и выше спина и грудь существа были как у женщины... у нее была очень белая кожа, длинные черные волосы свисали назад. Нижняя часть ее тела завершалась хвостом, как у морской свиньи или дельфина, но блестящим, как у макрели». Это писал тот самый ответственный и авторитетный географ Гудзон, чье имя носят залив, река и пролив, открытые им.

Такие словесные описания очевидцев да еще рисунки были единственными возможными свидетельствами тех времен, когда не существовало даже фотографии. Одно из подобных изображений - зарисовка, выполненная с натуры, «известным Сью Готье». Русалку эту он наблюдал сам на ярмарке Сен-Жермен в Париже в 1758 году. По его описанию, приложенному к рисунку, длины она была около двух футов. Кормили русалку хлебом и рыбой. Была она «очень подвижна и с явным удовольствием плескалась в большой лохани, в которой держали ее. Отдыхая, она всегда находилась в вертикальном положении. Была она явно женского рода, и черты ее были в высшей степени уродливы». Рисунок Готье позволяет в полной мере удостовериться в истинности его слов. Имеются и другие, более поздние и не менее убедительные свидетельства таких встреч. Директор школы из одного шотландского городка писал 8 сентября 1809 года в «Таймс», как вместе с несколькими спутниками заметил русалку, которая расчесывала волосы на уступе скалы. Через несколько минут она нырнула в море и исчезла. «До того, как я увидел это собственными глазами, мне нередко случалось слышать такие рассказы, причем от лиц, в чьей правдивости я никогда не позволил бы себе усомниться, - рассуждал директор. - Но только увидев феномен своими глазами, я убедился в его реальности».

В 1830 году на побережье одного из Гебридских островов нашли тело загадочного существа. Верхняя часть его тела была как у хорошо упитанного ребенка трех-четырех лет, но с ненормально развитыми грудями. Волосы - длинные, темные и 12 блестящие, кожа белая и мягкая. Нижняя часть тела представляла собой хвост, как у лосося, но без чешуи.

Что было сделано с этой находкой, неизвестно. Однако в том же году в Британском музее была выставлена мумия русалки. А в Королевском медицинском колледже многие годы хранились две мумии русалок. Эти мумии сгорели во время Второй мировой войны, когда в здание колледжа попала бомба.

В 1886 году английская газета «Дейли Телеграф» рассказала о двух рыбаках, которые видели русалку, проплывшую неглубоко под водой мимо их лодки. Она тоже была величиной с ребенка или, как описал ее размеры рыбак, «размером с тридцатифунтового лосося».

Пока они поднимали якорь, чтобы на веслах погнаться за ней, русалка была уже далеко. «Чтоб мне в жизни не заработать ни шиллинга, если я вру!» - поклялся один из них. Рыбаки народ суеверный. В Англии, как и везде. Очевидно, не будь он уверен в истинности своих слов, он никогда бы этого говорить не стал.

По словам рыбаков, они успели заметить, что русалка была черноглаза и черноволоса. Любопытное совпадение - именно такой выглядела русалка, которую описал Гудзон, путевые записки которого рыбаки едва ли могли читать.

В 1833 году шестеро рыбаков у острова Йелл (Шотландские острова) подняли в лодку запутавшуюся в сети русалку ростом около трех футов. На теле ее не было жабр, а на хвосте они не увидели ни чешуи, ни плавников. Напомним о вышеупомянутой находке в районе Гебридских островов: «Хвост, как у лосося, но без чешуи». Как рассказывали рыбаки, она не сопротивлялась и даже не пыталась кусаться, а только жалобно стонала. Продержав пленницу в лодке часа три, рыбаки вернули ее в воду. По их словам, она тут же нырнула и ушла в глубину.

Шкипер, который рассказал этот случай профессору естественной истории Эдинбургского университета, пояснил, что рыбаки время от времени в море встречают русалок и не боятся их, но обидеть обитательницу морских глубин считается у них не к добру.

В 1890 году русалок видели еще трижды возле Оркнейских островов, что тоже рядом с Шотландией. В одном из заливов русалку видели сотни свидетелей. Один из них рассказал газетному репортеру: «Она была футов шести или семи ростом, черноволосая, белое тело, две руки и, когда она находилась в воде, казалось, что это плывет человек. Несколько раз она располагалась, очевидно, на подводном камне, и тогда можно было видеть движения ее рук». Несколько таких встреч зафиксировано было в 1913 году в лимане Портленд, возле острова Хой, также неподалеку от Оркнейских островов. Известны такие сообщения и позднее, в XX веке. В России мне самому случилось слышать несколько таких историй. Одну - от сельского милиционера, который расстрелял в русалку чуть ли не всю обойму, за что имел неприятности от начальства. Позже он рассказывал, что перед каждым выстрелом русалка успевала нырнуть под воду и появлялась у другого конца пруда.

Для самих русалок опыт подобных встреч мог свидетельствовать об одном: от людей ничего хорошего ждать нельзя. Милиционер, стрелявший в русалку, - лишь один из таких примеров. Об этом говорят и мумии русалок, выставленные в музее. Или вот еще одно из таких свидетельств. Совсем недавно, в семидесятые годы, в реке, протекающей возле деревни Дунаеве Читинской области, появилась русалка. «А потом Сафонов убил эту русалку, вспоминают местные жители. - Из воды вытащил и показывал всем. У нее голова, руки и тело-то человеческие. А ниже - хвост рыбий. Черный и в чешуе».

Хотелось бы думать, правда, что не везде русалок встречали так. Не  де, едва завидев, старались Ведь любовь земного человека  салке, о чем написано столько красивых баллад, возможно, не только вымысел. В Ирландии, например, есть деревня, все жители которой считаются потомками такого брака. Трудно поверить, наверное. А с другой стороны, почему бы и нет?

Похожие статьи: