Двери в царство сказочных фей

Что такое фея для взрослого человека? Существо из мира детских фантазий и грез, порожденное верой в чудеса. Но, может быть, это реально?

Для 46-летнего Джонатана Райта, писателя и книжного иллюстратора, да и многих других жителей местечка Энн-Арбор в штате Мичиган реальность фей - такой же факт, как и появление в разных уголках этого маленького городка крошечных дверей, через которые добрые волшебницы попадают в наш мир.

Впервые Райт обнаружил такую странную дверцу высотой около 15 см, без ручки и замочной скважины, но украшенную прихотливыми арабесками, в своем доме под лестницей, ведущей на второй этаж, в 2003 году. Как ни старался Райт, открыть ее он не смог. Спустя несколько дней его девятилетняя дочка нашла в детской вторую подобную дверцу. Ей повезло больше. Она постучалась - и дверь почти тотчас открылась. Девочка увидела за ней комнатку с маленьким камином в углу.

Когда она попыталась достать рукой до камина, какая-то неведомая сила вытолкнула руку и захлопнула дверь.

Вскоре жители Энн-Арбор нашли еще около двадцати подобных дверей. Но странное дело: двери то появлялись, то исчезали, чтобы возникнуть совсем на другом месте. О волшебных дверях, ведущих в сказочный мир, заговорила пресса. В городок приехал даже репортер из столичной газеты «Вашингтон Пост», и ему с гордостью демонстрировали таинственно возникающие на новых местах чудесные двери. Та, что в городской кофейне, как появилась, так никогда и не исчезала.

Другая, обнаружившаяся под окном магазина игрушек, всегда меняет свои размеры. Третью разглядели в стене старой полуразвалившейся пекарни. Все дверцы покрыты причудливым орнаментом с  восточным колоритом, никогда и никем в этих местах не виданным.

Много было в городе предположений о природе загадочного явления, но к единому мнению так и не пришли. Кто мог позволить себе мастерить такое количество

маленьких шедевров резного искусства? Как могли они бесследно исчезать, оставляя после себя ровное место? Мастеров, способных на такое, в городе и в окрест-ностях нет. Говорили также, что в вечерние часы над клумбами городского сада появляются стаи полупрозрачных существ, напоминающих стрекоз, и что это не кто иные, как сказочные феи.

Райт утверждает, что у него есть ответ на все эти вопросы. По его мнению, повсеместная городская застройка прогнала с насиженных мест лесных, горных и полевых фей, заставив их переселяться в городские кварталы. Маленький городок в Мичигане, населенный в общем-то простым и добрым людом, пришелся им по душе.

Похожие статьи: