Может ли заповедников быть слишком много

Тысячи австралийцев собрались в Сиднее на акцию протеста против вырубки заповедных лесов Тасмании. Здесь растут древние деревья, достигающие в высоту 100 метров. Сегодня эти леса находятся под защитой ЮНЕСКО, но правительство страны обратилось в эту международную организацию с просьбой снять с 74 000 гектаров леса охранный статус.

Власти страны утверждают, что тасманский лес не такой уж и древний, чтобы иметь особый международный статус, а это значит, что его можно распилить, похоже власти больше волнует энергосбыт нежели процветание родной природы. Если ЮНЕСКО прислушается к доводам правительства Австралии, заповедные леса Тасмании окажутся в ведении лесопромышленников. Против этого и протестуют более 5 000 неравнодушных граждан. Напомним, что лесная отрасль является одним из локомотивов австралийской экономики, располагая годовым оборотом в 22 миллиарда долларов, и давая работу 66 000 человек.

Интересны доводы, которые приводит в пользу вырубки тасманского леса премьер-министр страны Тони Эбботт, звучат так: «У нас достаточно национальных парков и достаточно заповедных лесов. На самом деле у нас слишком много заповедных лесов». К счастью, в ЮНЕСКО не разделяют позицию мистера Эббота, и считают, что заповедных лесов слишком много не бывает.

Похожие статьи: