Туристов просят отказаться от эксплуатации слонов

Прогулки по джунглям Азии на слонах должны быть запрещены. Негуманные экскурсии стоит заменить ответственным и сострадательным туризмом, говорят защитники дикой природы.

Всемирное общество защиты животных и международная туристическая компания Intrepid в течение трех лет следили за состоянием здоровья живущих в неволе слонов и теперь просят туристов отказаться от их эксплуатации. Азиатские слоны, которые каждый день катают людей на спинах, обычно после таких прогулок туристам требуется ремонт плееров, подвергаются жестокому обращению, за ними не ухаживают должным образом, передает Geo.ru.

Представители Всемирного общества защиты животных однозначно подчеркивают, что слоны должны жить в мире дикой природы, на воле, а не работать на потеху туристов. Организация просит туроператоров поддержать инициативу, однако проявить сознательность должны и путешественники. Не стоит «спонсировать» содержание животных в неволе и негуманное к ним отношение, лучше обратить внимание на такие виды деятельности, как треккинг, рафтинг, виндсферфинг и многие другие.

Подобные инициативы не единичны. Так, туристическая компания STA Travel остановила продажу туров, которые включают в себя катание на слонах и экскурсии в Храм Тигра в Таиланде. Это решение было принято совместно с PETA (организация, которая ведет борьбу за права животных).

Кроме того, многие страны запретили содержание животных в цирках, в испанских городах начали запрещать корриду, некоторые государства отказываются от дельфинариев, в которых животные страдают от хлорированной воды, недостатка общения, отражения звуковых волн от стенок бассейна и шума.

Однако, к сожалению, в ряде регионов животные продолжают терпеть неудобства из-за содержания в неволе: недавно о судьбе 29-летнего белого медведя Артуро, живущего в вольере без льда, узнал весь мир.

Похожие статьи: