Пойман Кальмар - чудовище

В море Росса в феврале 2007 года был выловлен самый большой из пока известных в мире кальмаров. Его длина была 10 метров , а вес 450 кг. Диаметр глаза 30 см. а кристаллик глаза размером с очень большой апельсин.

Масса кальмара-колосса может достигать 900 килограмм, а длина щупальцев - 13 метров. Ранее был пойман и изучен другой кальмар весом в 3 раза меньше .

Этот экземпляр оказался не вполне "зрелой" особью, но и при этом имел щупальца длиной около 5 метров.

 Изучение этих загадочных существ весьма затруднено тем, что они, как правило, попадают к ученым в полупереваренном виде, извлеченными из внутренностей погибших кашалотов. Именно так были добыты пятеро из шести предыдущих экземпляров.

Исполинский кальмар намного крупнее и опаснее своего сородича - гигантского кальмара (Architeuthis dux). Его щупальца оснащены 25 крюками, служащими для захвата жертвы, которые похожи на загнутые клыки и способны поворачиваться на 360 градусов. Это оружие кальмар использует не только для охоты, но и для защиты от кашалотов, которые питаются осьминогами и кальмарами.

В этой связи находка приобретает большую ценность и напоминает о том, насколько мало изучены глубины Мирового океана, в которых обитают подобные создания. Подобные кальмары попадают в руки ученых чрезвычайно редко.


Похожие статьи: