Оползень в сочинском селе Барановка продолжает движение.Фото,видео

Мэрия Сочи приняла решение установить круглосуточное дежурство экспертов в районе населенных пт Русская Мамайка и Барановка, где в пятницу продолжились оползневые процессы. На критичном совещании под председательством заместителя главы города Мэрия Сочи приняла решение установить круглосуточное дежурство экспертов в районе населенных пт Русская Мамайка и Барановка, где в пятницу продолжились оползневые процессы. На критичном совещании под председательством заместителя главы города Виктора Филонова обсудили меры по контролю над ситуацией в оползневой зоне. Сотрудники "Кубаньгеологии" поведали об итогах проведенного обследования опасного участка. Выяснилось, что толща грунтов, пришедших в движение, составляет более 30 метров в глубину. По мнению геологов, нынешний оползень не вызван какими-то техногенными причинами и освоением местности, он имеет давний характер - по всем признакам, склоны здесь геологически нестабильны. Спецы также посетовали: при строительстве домов местные жители время от времени к ним обращаются, а ведь карта оползней и оползнеоопасных зон Сочи составлена давно. - В конечном итоге подвижки грунта произошел порыв водовода поперечником 100 мм, при всем этом ось трубопровода сместилась более чем на полметра. Без холодного водоснабжения остались порядка 50 домов в переулке Черешневом и по улице Армянской, - произнесла в пятницу пресс-служба Сочинского водоканала. - В настоящее время спецы избавляют новый порыв на трубопроводе в переулке Черешневом. Сейчас в районе села Барановка работают бригады электросетей, водоканала, другие службы. Сюда также нацелен наряд милиции. Уже удалось возвратить подачу электроэнергии в село. В зону оползня для контроля над ситуацией прибыли представители управления ГО и ЧС Краснодарского края. В свою очередь, как произнес корреспонденту "РГ" начальник сочинского отдела гражданской обороны и защиты населения Иван Громоздин, геологический мониторинг показал, что оползень в ближайшее время не стабилизируется, подвижки грунта продолжаются: не считая сельских домов повреждена автодорога, из-за чего введено ограничение на движение автотранспорта. Как уже сообщалось, территория, которая закутана оползневыми процессами в селе Барановка, превосходит восемь гектаров.

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка

Оползень в сочинском селе Барановка По инфы геологов, земля в селе Барановке будет продолжать ползти: в движении находится большая масса грунта шириной до 40 метров. Окончательное заключение будет готово к завтрашнему дню. А пока те, кто согласился на переселение, готовятся к переезду в пансионат «Аквамарин».

Соглашение о переселении подписали жители 4 домов, другие в письменном виде отказались. И это несмотря на то, что спасатели категорически не рекомендуют ночевать в домах на более опасных участках.

Иван Громоздин, начальник отряда гражданской обороны и защиты населения Администрации города, произнес, что аварийные бригады от «Сочитеплоэнерго», «Сочигоргазаи «Сочиводоканалакруглые день будут глядеть за ситуацией, а сотрудники правопорядка проводить постоянный мониторинг жилых домов.

Напомним, что это не 1-ый оползень в данном районе. В 1988 году в этой части Барановки уже было движение земли. Жителям была обещана подпорная стена. Но из-за особенностей того времени работу так и не провели. Говорить сейчас об укреплении участка рано, нужно дождаться стабилизации оползня.

Похожие статьи: