Бесследно исчезнувшее озеро в кратере вулкана Горелый на Камчатке


В кратере вулкана Горелый на Камчатке полностью испарилось кислотное озеро. Как сообщили местные СМИ, вероятнее всего, следует ожидать нового извержения.

Большие изменения в вулканическом кратере зафиксировала группа вулканологов из Института сейсмологии и вулканологии при Дальневосточном отделении РАН. Они посетили действующий вулкан нынешней весной.

В кратере вулкана располагалось живописное кислотное озеро, образовавшееся после последнего извержения вулкана в 1986 году. За зиму оно полностью исчезло, и теперь на его месте возникло огромное фумарольное поле.

О скором извержении также свидетельствует изменившийся вид «боки», глубоко грунтового провала, из которого с огромной силы выбрасывались газы с температурой до 900 градусов с частицами вулканического пепла. Кроме этого, сейсмологическими станциями района фиксируется мощное вулканическое дрожание. А спутниковые наблюдения показывают, что порода разогревается. По мнению ученых, в ближайшее время на Горелом может произойти достаточно мощное землетрясение.

В настоящее время на Камчатке находится 29 действующих вулканов. В их число входит Горелый, который располагается в 75 километрах от Петропавловска-Камчатского. В высоту он достигает 1829 метров над уровнем моря. На вершине вулкана находятся три слившихся конуса, в которых 11 наложенных друг на друга кратеров.

В зоне выпадения пепла при извержении вулкана Горелый находится Петропавловск-Камчатский, Елизово, а также множество поселков Елизовского района.

Похожие статьи: