Чудище чупакабра наводит страх на Украину

Чудище чупакабра наводит страх на Украину Биологи пытаются убедить страну, что таинственного зверя-вампира не существует. Народ не верит…

Животное-призрак под названием чупакабра уже несколько лет наводит ужас на жителей Восточной Европы. Причем особо проняла она возбужденных украинцев.

Название чудища пошло от испанского Сhupacabras - «сосущий коз», то есть «козий вампир». Впервые заговорили о нем в далеком Пуэрто-Рико, еще в середине 70-х. Существо, похожее на большое пресмыкающееся или кенгуру с шипами вдоль хребта. Кожа - серо-зеленая, глаза - круглые, как у инопланетян. И естественно, пьет кровь!..

В мифологии славян нет ничего, что бы хоть отдаленно напоминало такого зверя. И вот здрасьте - смелый днепропетровский фермер забил палкой чупакабру прямо у дверей родной хаты!

Похоже, мистическая латиноамериканская гадость решила в спешном порядке переселиться из Латинской Америки на Украину. Миграция непрошенного гостя началась на кордоне с Польшей. Впервые отметившись в Збаражском районе Тернопольщины, зверь покуролесил в Львовской, Хмельницкой, Винницкой и Черниговской областях. Осенние новости о кровопийце приходили из-под Киева и Одессы.

Очевидцев много, но рассказывают по-разному. Одни видели зверюгу ростом под полтора метра, с грязно-белой, рыжей или черной слипшейся шерстью.

Другие говорят, что чупакабра — как лысая безногая собака. Единственная примета, с которой согласны все - у хищника продолговатая «крысиная» голова, глаза светятся красным светом и мощные задние лапы. Перемещается существо метровыми прыжками, как кенгуру. Легко перепрыгивает двухметровый забор и может перегрызть проволочную изгородь. Способно отпирать щеколды на клетках с домашней живностью, кусает свиней. Следы от мощных челюстей находили на деревянных будках и заборах.

Некоторые утверждают, что неопознанный зверь живет исключительно на деревьях. Откуда совершает свои нападения, неожиданно появляясь и таким же таинственным образом исчезая. Причем все происходит строго после 22.00, когда гаснет и без того редкое уличное освещение.

У дворовых собак чупокабра вызывает панический страх, они даже не пытаются прогнать пришельца. Наоборот, сторожевые псы во время ночных кровопролитий не издают ни звука. Утром их находят жутко перепуганными. И это касается не только дворняг. В шоковом состоянии - кавказские овчарки и бесстрашные ротвейлеры.

Людей поражает жестокость красноглазого зверя — кроликов убивает десятками, а добычу с собой не уносит. Зато убитые «вампиром» кролики и козы якобы полностью обескровлены. Хозяева живности отмечают леденящую душу подробность: убитые кролики и козы с большими повреждениями на теле, иногда вырвано горло или отгрызена голова - однако на земле практически отсутствует кровь, которой ночные жертвы должны были просто истечь.

С Западной Украины тварюка двинулась на восток. В городке Болград Одесской области разнообразила рацион индюками. На одном подворье страшный зверь убил 6 индюков и 15 кроликов, на другом – сразу 12 индюшек. Но и это не все. Одесситы утверждают, что в одном из поселков Болградского района чудище напало на мужчину, перед этим похлопав его по плечу.

Болградская администрация была вынуждена обратиться к егерской службе. Помогать приехали киевские охотники. Несколько суток прочесывали округу, но безрезультатно. Зато арестовали жулика, который под видом чупакабры таскал птицу у пенсионерок. Бедные старушки боялись выходить во двор. Но ведь это злодей ворованных кур лопал за обе щеки! А как объяснить передушенных и брошенных индюков?

Об опасности предупреждала милиция Ровенской области, где жертвой стала некая женщина. Власти по-настоящему обеспокоились, когда чупакабра начала бесчинствовать в селе Большая Александровка на Киевщине. Столица в двух шагах! Странный зверь восемь раз нападал на село. Убивал жертв, но не ел и не уносил тушки. Причем в одном случае не сломал клетку, а открыл сложный засов.

В Большой Александровке работали биологи, криминалисты и даже группа киевских уфологов. Нашли шерсть кровожадного хищника, обещали сделать анализ ДНК. Некий криптозоолог объяснил: чупакабра из параллельного мира, появляется ненадолго — и исчезает.

В последний раз разрушить миф попытались биологи Днепропетровска. Труп чупокабры представил ученым героический фермер из местного села Хащевое.

«Хаща» - по-украински лесная чаща, и село полностью соответствует названию. На собственном дворе мужчина столкнулся с неведомым страшилищем.

Селянин не стал ждать нападения. Подкрался и ударил «чупакабру» по голове.

Труп доставили на биофак Днепропетровского национального университета.

- Животное действительно имело очень необычный вид, - рассказывает журналистам доцент кафедры зоологии и экологии, кандидат биологических наук Александр Пономаренко – Вес около шести килограммов, длина тела – 60 сантиметров. Волосяной покров отсутствует. То, что это животное могло на кого-то наброситься и пить кровь, – полный абсурд. Видовая принадлежность была установлена по конфигурации кости, лежащей в основании гениталий, и сросшимся подушкам передних пальцев. Такой признак имеется только у шакала и енотовидной собаки. Но поскольку шакалов у нас никогда не находили, мы пришли к выводу, что это енотовидная собака, страдавшая стригущим лишаем, волосяными клещами и кучей других болячек - потому и выглядела так ужасно.

Киевские спецы охотно подтвердили предположение днепропетровских коллег. Вдруг оказалось, что имеется генетический анализ аналогичных находок по всей Украине. В соответствии с которым установлено: чупакабры в стране нет!

А что есть? По мнению ученых - все животные, «имевшие необычный вид» - глубоко больные собаки, лисы и т.п. Их появление вызвано дисбалансом в экосистемах. В нормальных условиях слабые и больные животные погибают либо съедаются хищниками.

- У нас таким «санитаром» является волк, - продолжил реалистическую мысль доцент Пономаренко. - Но поскольку его самого активно уничтожают охотники, свою роль регулятора экосистем он не выполняет. Обнаруженная в Хащевом больная енотовидная собака не должна была дожить до такого состояния. Отсюда неутешительный вывод: экологические системы Украины не сбалансированы.

Нарушение экобаланса – это плохо. Нет на Украине чупакабр – хорошо. Единственная проблема: ученые мужи никак не объяснили, почему днепропетровский экземпляр заявился на подворье среди дня, хотя остальные предпочитают работать ночью. Размеры и внешность тоже как то не впечатляют. Хорошая псина не испугается, разве что побрезгует.

Да и насчет отсутствия волков-«санитаров» доцент явно неправ. Расплодилось серых братьев за последние годы по брошенным полям огромное множество. Богатые охотники из больших городов достать матерых не умеют, забава тяжелая и неблагодарная, а провинциалы берегут бензин и дорогие патроны.

В общем, миф жив и очень похоже, что будет жить. Чупакабра уже стала звездой украинского инета. Трое школьников из города Чортков Тернопольской области сняли первый в Украине мультфильм о мистическом звере и разместили его в сети. 7-минутный фильм обошелся в 56 гривен – стоимость восьми пачек пластилина, однако имеет рекордное количество просмотров.

По сюжету местные жители говорят о чупакабре и Януковиче. То и другое одинаково жутко будоражит галичан.

Похожие статьи: