В морских губках обнаружили оптоволокно

В морских губах нашли оптоволокно

Губы являются одними из самых простых многоклеточных организмов: у их нет точного деления на ткани и органы. Если губку поделить на отдельные клеточки, она сумеет вновь собраться в нормально функционирующий организм.

Два из 3-х главных типов губок характеризуются наличием скелетных структур, получивших заглавие спикул. Спикулы состоят из кремния и практически представляют собой стеклоподобные иглы.

Ученые решили проверить, способны ли спикулы проводить свет. Для этого они использовали светочувствительную бумагу.

 

В полной мгле исследователи расположили куски бумаги вовнутрь "тела" губы вида Tethya aurantium. Потом создатели исследования выносили губок на свет и инспектировали, произошла ли засветка бумаги. Ответ был положительным, при этом размещение засвеченных участков совпадало с расположением спикул. В контрольном опыте, проведенном с внедрением губок, не содержащих спикул, помещенная в "тело" бумага оказалась незасвеченной.

Создатели исследования считают, что способность проводить свет по спикулам нужна губкам для питания обитающих в их микроорганизмов-симбионтов. К ним относится, к примеру, микроскопичные водные растения либо цианобактерии, которые способны синтезировать органические вещества, используя солнечный свет. "Питаясь" светом, поступающим по спикулам, симбиотические организмы создают питательные вещества, нужные для роста губок. Используя спикулы , губы смогли "привлечь" симбионтов и занять свободную экологическую нишу на деньке океана.

Похожие статьи: