В Патагонии нашли грибы, производящие дизельное топливо

В Патагонии отыскали грибы, производящие дизельное горючее

Фитопатолог из Института штата Монтаны Гэри Стробел (Gary Strobel) и его коллеги занимались поиском грибов, производящих разные лекарства - вещества, препятствующие размножению микробов. Одним из видов, который был избран в качестве объекта исследования, стал эндофит G. roseum. Эндофитами именуют грибы, обитающие в тканях растений. Владельцем G. roseum из Патагонии является дерево эукрифия сердцелистная (Eucryphia cordifolia).

 

Чтоб найти, какие конкретно вещества производит гриб, ученые вырастили его в лаборатории, получили экстракт плодового тела гриба и идентифицировали находящиеся в нем составляющие при помощи масс-спектрометра. К большенному удивлению исследователей, они нашли, что G. roseum производит такие углеводороды, как октан, 1-октен (углеводород содержащий двойную связь меж атомами углерода), гептан и гексадекан. Все эти вещества входят в состав дизельного горючего. По воззрению создателей работы, G. roseum выделяют углеводороды чтоб убивать другие грибы, "претендующие" на их место.

Грибы, производящие те либо другие составляющие горючего, были известны ученым издавна. Но до сего времени не удавалось найти гриб, синтезирующий целый "дизельный коктейль". G. roseum производит маленькое количество углеводородов, но гены гриба, отвечающие за синтез этих химикатов, можно "воткнуть" в геномы микробов, которые будут обеспечивать "производственные масштабы" синтеза.

В качестве начального материала для производства "горючего" грибы употребляют целлюлозу тканей дерева, на котором обитают. На теоретическом уровне целлюлоза является потрясающим материалом для получения углеводородов, но фактически ее очень тяжело использовать, потому что она плохо поддается расщеплению. Выделяемые грибами ферменты можно в перспективе использовать для обработки целлюлозы.

До сего времени все промышленные схемы, предполагающие расщепление целлюлозы для получения тех либо других веществ (в главном, этилового спирта - многообещающего биотоплива), были основаны на использовании микробов. Так, ученые из Института Мэриленда разработали схему технологического процесса получения этанола из растительного материала при помощи микробов Saccharophagus degradans.

Оригинал статьи на lenta.ru

Похожие статьи: