Пришел. Понюхал. Полюбил

Пришел. Понюхал. Полюбил

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Пузырьки с приманками

Какой мужик не грезил о некоем магическом снадобье, от которого даже незнакомая дама мгновенно бы сомлела и потащила его в кровать? Ну и многие дамы не отказались бы от неотказного средства соблазнения. И здесь оказывается - чудо-средство придумано! И даже с недавнешних пор продается в любом секс-шопе и в неких парфюмерных магазинах.

«Теперь вопросов, как познакомиться и как приглянуться, не существует!

Вы можете совратить тех, кто ранее был недоступен! Ваша жизнь поменяется в наилучшую сторону! Вы можете прирастить количество сексапильных партнеров! Вы очень повысите свою сексапильность в очах других! Вы почувствуете животную страсть во время секса! Ваши победы будут бесспорными и иметь превосходный фуррор!»

 

Такие обещания содержатся в агитках, призывающих приобрести так именуемые секс-духи. А на самом деле - огромное человеческое счастье по стоимости всего 299 рублей за пузырек. Типо в каждый добавлены людские феромоны - волшебные летучие вещества, которые и вызывают у вдыхающих разыскиваемое вожделение.

- Конечно, духи-приманки - это обман, - гласит сексопатолог, кандидат мед наук Анна БЕЛЯЕВА. - Но замешан он на реальной науке.

Любовь с первого нюха

- Часть правды вот в чем: согласно последним исследованиям, нос полностью можно причислить к собственного рода половому органу, роль которого в формировании сексапильного влечения до этого недооценивали, - разъяснили мне в Институте морфологии человека РАМН в лаборатории развития нервной системы.

- Каждый человек имеет как будто бы по два носа, - говорила мне исследовательница чутья Виктория ГУЛИМОВА. - Одним он распознает запахи. Другим - реагирует на феромоны - гормоноподобные вещества, которые люди вырабатывают и источают. Они полностью ничем не пахнут. Но сексапильно возбуждают.

Оказывается, не так издавна ученые рассмотрели в глубине ноздри крохотную дырочку, видимую только под микроскопом. Позже нашли, что ведет она в мешочек длиной 3 - 4 мм. Мешочек работает как будто клизмочка, то и дело всасывая в себя воздух. Он-то и говорит мозгу о наличии феромонов. Находку в носу окрестили вомероназальным органом.

Похоже, что от клизмочки и начинается реакция в виде интимного одушевления. Вроде любви, но не с первого взора, а с «первого нюха». Более сильное чувство, разумеется, появляется тогда, когда люди в прямом смысле слова «снюхаются».

Когда повеет вдруг...

При помощи компьютерной томографии удалось рассмотреть, что происходит в мозгу при вдыхании феромонов.

- Оказалось, на феромоны у людей отзываются совершенно не те области мозга, которые воспринимают информацию о запахах, - гласит Дин ХАММЕР, генетик шведского Государственного института здравоохранения и создатель книжки «Наука желания». - Активируется фронтальный гипоталамус. А конкретно он отвечает за половое желание.

Сторонники существования секс-флюидов проводят и другие, даже смешные опыты. Как-то в зале ожидания безлюдного аэропорта исследователи окропили одно из кресел экстрактом из дамского пота. Мужчины садились исключительно в него, выбирая из 10-ов пустующих. И только двое расположились в креслах поодаль. Но они оказались «голубыми». Опыт с дамами отдал аналогичный итог. Соответственно в необрызганные мужской приманкой кресла садились «розовые».

Тут пахнет ревностью

Ученые подразумевают, что мужчины владеют размеренной феромонной аурой - у одних она сильнее, у других слабее. У дам нрав «излучения» может изменяться. К примеру, гормоны «играют» во время овуляции - в периоды, подходящие для зачатия.

В эти деньки дамы делаются в особенности симпатичными. А супруги и неизменные хахали конкретно в это время испытывают приступы ревности: они подсознательно чуют, что и другие самцы «навострили носы» на их дам.

- Не напрасно боятся, - соглашается Ян ХАВЛИЧЕК из Карлова института Праги. - Во время овуляции и сами дамы становятся восприимчивее к мужским феромонам. При этом посильнее других их возбуждает «запах» доминантных парней - удачных, раскрепощенных и дерзких.

Вам подложили свинью

Но вернемся к секс-духам. В чем здесь обман?

- В самих человечьих феромонах, - отвечает Анна Беляева. - Ученые до сего времени не знают, что же это все-таки за вещества. Как бы осколки гормонов. Но каких?

Другими словами, нет испытанных сведений, что кому-то удалось выделить людские феромоны в чистом виде. А тем паче - в промышленных масштабах, для секс-духов, производимых десятками тыщ л..

Потому что намешано в пузырьках за 299 рублей - загадка. Но точно не людские феромоны. В наилучшем случае добавлен андростенон - феромон хряка. Но он и свиней-то не возбуждает. Быстрее действует парализующе на самок. Хряку это упрощает «ухаживания».

- У людей другая реакция, - продолжает Анна Валентиновна. - В опытах на дам феромон хряка действует успокаивающе и присваивает убежденности. Может быть, кому-то ее вправду не хватает. Вероятен и эффект плацебо. Ведь практически третья часть людей отлично внушаемы. И если поверят в волшебную силу пузырька, будут вести себя раскованно.

ВОПРОС РЕБРОМ

Есть ли сексапильные запахи?

- Как досадно бы это не звучало, универсального пахнущего вещества для роста сексапильности нет, - разъясняет сексопатолог Анна Беляева. - Реакция каждого человека персональна. Но многие относят к возбуждающим запахи цитрусовых, корицы, сандалового дерева и розового масла.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Держи ноздрю по ветру

Ученые обещают, что к 2008 году в аптеках появится реальный спрей-возбудитель. А пока придется воспользоваться натуральными «ароматами» любви.

Чтоб поменяться феромонами, необходимо подойти ближе. Смелее сокращайте дистанцию до объекта - приблизительно до полметра.

Почаще обменивайтесь с теми, кто вам нравится, даже дружественными поцелуями. Носогубные складки - мощнейший источник феромонов.

Дамам, отправляющимся на свидание, не стоит воспользоваться гигиеническими прокладками, которые ослабляют феромонный поток. А вот душ сделает поры незапятнанными и усилит выделение феромонов.

Даруйте дамам цветочки. В их много феромонов, оставленными всегда озабоченными жучками и бабочками. Они, естественно, не людские, но тоже половые... Вдруг подействуют!

А В ЭТО ВРЕМЯ

До боли приятно

На деньках информационные агентства сказали об изобретении нового продукта в штате Нью-Джерси (США). У него пока нет наименования, только кодовое обозначение: РТ-141. Но тесты на реальных женщинах воодушевляют.

- Подопытные ощущали покалывание в теле и неодолимое желание заниматься сексом, - убеждает доктор Спана. - Эффект сопровождался возбуждением вагинальной ткани, так что некие дамы достигали оргазма даже от легких прикосновений.

Только тронь, что именуется. А до этого фригидные получали наслаждение от полового акта.

Достигнуть священной цели удалось при помощи спрея во флакончике, который давали понюхать дамам. А намешали в продукт не феромоны, а меланоцитстимулирующие гормоны. До этого было понятно об их роли в процессах восприятия боли.

- Боль и секс «ходят рядом», - намекает доктор Мелинда Галлахер. - Активизируют участки в одном и том же отделе мозга. Непопросту же в мире хватает любителей садо-мазо. Разумеется, спрей вызывает виртуальный эффект садо-мазо, но без боли.