Свадебные обряды племен

Свадебные ритуалы племен

Проходят перед женитьбой ряд испытаний. А позже, обычно, живут дружно.

В отличие от цивилизованного мира, погрязшего в семейных ссорах, адюльтерах и разводах. Может быть, и нам стоит хоть малость, но «одичать» ради сохранения кандалов домашнего счастья?

Палочная дисциплина

Жениха из восточной Нигерии, который направляется к жене, встречают все ее родственники и лупят палками. Таким макаром они инспектируют, готов ли он переносить тяготы домашней жизни. Аналогичный ритуал существует в Йемене. С той только различием, что жениха лупят на очах у жены.

Мужик Гебридских островов в Атлантическом океане должен всю ночь перед женитьбой простоять на высочайшем скалистом обрыве. Одно неправильное движение — и жених может сорваться в пропасть. Количество повторных браков на островах не ограничено. Но испытание нужно пройти перед каждым. И почему-либо разводов здесь практически не бывает...

В племени баниа, которое живет на берегу Замбези, жених приходит в дом жены, где вкалывает как раб. Если ему надоест, то может уйти, но только выплатив несостоявшейся супруге значительную компенсацию.

Налетай!

К девственности невест различные народы относятся по-разному. В неких племенах дама, имевшая добрачные дела, вообщем не имеет шансов выйти замуж. К примеру, во всей Восточной Африке «подпорченную» жену просто возвращают родителям, а их самих осыпают перьями в символ протеста.

А вот индейцам народности чибча в Центральной Америке девственницы не необходимы. Тут считают, что девицы, сохранившие невинность, просто не воспользовались спросом у парней. Означает, по каким-то причинам не годятся.

На Среднем Востоке до недавнешнего времени жену выводили на обочину дороги. И пока женщина не получала от желающих полового сношения с ней 20 ценных подарков, под венец она не шла.

В Тибете количество колец на шейке жены значит число ее любовников. И чем их больше, тем паче шикарно и торжественно празднуют женитьбу.

На Балеарских островах, где женщина считается собственностью всего племени, жена должна за ночь, предыдущую бракосочетанию, отдаться каждому из прибывших на торжество гостей — кто захотит, естественно. Обязаловки нет.

Купи/продай

У многих племен — в Индии, Австралии, Южной Африке — жен приобретают. Платят и средствами, и скотом. При этом у австралийских туземцев процветает и типичный бартер. Местный мужик может выменять супругу на свою сестру.

У народа факти (Гана) отпрыск получает в наследие от отца всех его жен, не считая мамы. Но не имеет права дотрагиваться к ним в течение года после погибели родителя. А аборигены Гвианы, покупая супругу, знают, что они могут опять реализовать ее. Но уже за полцены.

В Намибии и неких районах ЮАР даме, чтоб развестись и опять выйти замуж, нужно отрубить для себя палец.

Кстати, в Северной Америке есть райское местечко для зятьев. В племени краснокожих косими теща не имеет права глядеть зятю в лицо и говорить с ним со денька помолвки до самой собственной погибели.

Не ссорьтесь, девченки...

У многих народов, как понятно, не принято подавлять естественные желания парней иметь различных дам. И несколько жен сходу — это не уникальность. Но далековато не все многоженцы селят их совместно — в гаремах. Мужчины южно-африканского племени кафров преднамеренно располагают жен в отдельных хижинах. Чтоб не ссорились.

По другому пресекают ссоры и ревность в африканском племени крума. Тут самая 1-ая супруга автоматом становится начальницей над всеми следующими. И распределяет работу по хозяйству. Она даже просит супруга чаще жениться, чтоб иметь больше юных помощниц, на которых можно взгромоздить самый грязный и тяжкий труд.

Многомужество встречается еще пореже. Понятно только о племени бхотов, живущем в Ладане (Тибет), где женщина становится сразу супругой всех братьев собственного жена. И о наирах (Восточная Африка), где дама обычно имеет от 6 до 10 мужей, с каждым из которых живет по очереди 10 дней.

Нос за измену

Неверность, обычно, не приветствуется. На Марианских островах изменщицу выгоняют из дома с конфискацией всего имущества. А хахаля убивают. В племени ашанти супруге, наставившей рога, супруг откусывает нос.

На тех же Марианских островах наказывают и неправильных мужей. Лупят их — в казни участвуют все дамы в окружении. Терзают «подлецов» до того времени, пока они не испустят дух либо — в наилучшем случае — не станут инвалидами.

В Большенном Бассаме (Африка) изменщик может отвертеться достаточно просто — чтоб искупить свою вину, довольно подарить супруге золотое украшение. А если изменит супруга, то козлом отпущения становится ее хахаль: некое время он должен отработать прислугой в этой семье.

Увлекательнее всего живут дамы арабского племени ассани. Они имеют право ходить влево каждый 4-ый денек.

Одичавшая логика

Согласитесь, в каждом из «диких» обычаев есть своя логика. И годится, пожалуй, хоть какой. Кроме совершенно уж зверских вроде убийств любовников и откусывания носов неправильным супругам. Хотя... Другой раз сама угроза последних мер бывает эффективной.

Если приглядеться, то окажется, что одни обычаи отсеивают норовистых, другие — слюнтяев, третьи — лодырей. Либо совершенно уж голодранцев. Какие-то практически законодательно ставят в критериях, при которых очень подумаешь — может, лучше не разрушать брак? И не прелюбодействовать?

Удивительно, естественно, смотрится практика открытого доступа желающих к телу жены. Но вдруг и она полезна? Ведь после такового «показательного выступления» неважно какая измена супруги, если она случится, будет смотреться невинной шалостью. И не станет служить поводом для развода.

В продвинутых странах жены, посреди которых невинных раз, два и обчелся, кропотливо скрывают число прошлых половых партнеров. Но чем по сути отличается их цивилизованный сексапильный опыт от «дикого»? Только временным промежутком.

А выкупать «подержанную» супругу у прежнего обладателя? Разве это не еще честнее, чем нахально и безвозмездно уводить ее из семьи, как на данный момент это принято везде? Либо жениться на даме, после того как она развелась и отсудила у супруга половину имущества?

Men's Life